30 июля 2002, 10:59

Рынок акций Японии закрылся бурным ростом Forex EuroClub

// Основной индекс Токийской фондовой биржи Nikkei 225 <.N225> показал во вторник самый значительный рост за последний месяц на фоне спроса инвесторов на бумаги крупных экспортеров, который был вызван ралли в понедельник на Уолл-стрит и ослаблением иены. Nikkei показал рост на 3,49 процента до отметки 10.003,72 пункта, впервые с прошлого вторник поднявшись выше уровня в 10.000 пунктов.
Индекс TOPIX , отслеживающий динамику большего числа бумаг, повысился на 2,42 процента, составив 974,96 пункта. Американские индексы показали в понедельник рост на пять с лишним процентов. "Нью-Йорк вошел в фазу коррекции после того, как рынок был перепродан", - сказал Хироси Нисияма, старший портфельный менеджер SG Yamaichi Asset Management.
"Что касается токийского рынка, то, как мне кажется, Nikkei будет в ближайшее время держаться около отметки 10.000", - добавил он. Инвесторы, из-за недавнего роста курса иены активно сбрасывавшие бумаги автопроизводителей и hi-tech компаний, которые являются крупнейшими японскими экспортерами, теперь проводят такую же агрессивную их покупку. Но рост рынка будет ограничен из-за сохраняющейся зарубежной продажи, отметил Нисияма.
Акции Toyota выросли на 5,4 процента, Nissan - на 7,74 процента. Котировки ценных бумаг компаний, сообщивших о росте операционной прибыли в первом квартале Mitsubishi Electric и Hitachi выросли соответственно на 6,35 и 4,47 процента.