30 июля 2002, 10:39

В целом по итогам второго квартала совокупная прибыль компаний индекса S&P 500 Forex EuroClub

увеличилась. Судя по всему, данная динамика продолжится и во второй половине этого года, вопрос только в том какими темпами?
/www.globalstock.ru/
В то время как инвесторы теряют веру в корпоративную Америку, наблюдается постепенное восстановление частного сектора США после самого стремительного падения прибыли в течение последних 30 лет. Согласно результатам отчетности 377 компаний, входящих в S&P 500, операционная прибыль по итогам второго квартала в целом на 1% превышает прошлогодний уровень, во многом благодаря компаниям розничного сектора и банкам. После снижения прибыли на протяжении последних двух кварталов объем продаж компаний индекса S&P также вырос на 3%. Конечно, вряд ли можно пока похвастаться 1%-м ростом прибыли. На самом же деле, схемы финансового планирования многих компаний к концу года могут не оправдать себя. Тем не менее, последний раз совокупный рост доходов компаний, входящих в S&P 500, наблюдался в третьем квартале 2000 года, так что любая положительная динамика на сегодняшний день является хорошим знаком.
Несмотря на то, что такой рост доходов на данный момент кажется для некоторых просто смешным, в ближайшем будущем можно надеяться на более уверенный и более динамичный рост. По мнению аналитиков, увеличение доходов компаний в третьем квартале составит порядка 13,5% и 25% - в четвертом квартале.
Экономисты уверяют, что и это не предел. Объем совокупных затрат профсоюзов, который стал причиной низкой прибыли компаний в 2000 и 2001 годах, сегодня находится на должном уровне. На предприятиях наблюдается рост производительности труда и реальных доходов. К тому же, более слабый доллар также играет на пользу крупнейших компаний, поскольку в результате этого снижается цена американских товаров за границей и увеличивается стоимость отечественных товаров многонациональных корпораций во время репатриации дохода.
Совокупный рост прибыли компаний S&P во втором квартале во многом был обусловлен стараниями таких титанов как General Electric (GE ) и Citigroup (C), чистый доход которых превысил $4 млрд., а рост составил 14% и 12% соответственно. Компания Philip Morris (MO ) также сообщила о росте дохода на 14%, который составил $2,6 млрд., тогда как прибыль Microsoft (MSFT ) выросла до $1,5 млрд. по сравнению с $65 млн. во втором квартале 2001 года. Даже, несмотря на некоторые проблемы вокруг качества автомобилей General Motors (GM), чистый доход компании за последние три месяца вырос почти в три раза, достигнув $1,3 млрд.
В это же время руководству многих других корпораций удалось снова придать своим акциям зеленый цвет. На удивление инвесторов правление Ford Motor сообщило, что прибыль компании составила $570 млн. по сравнению с потерями в $752 млн. во втором квартале прошлого года. Подобному примеру последовала компания AOL Time Warner (AOL ), чья прибыль составила $394 млн. после понесенных убытков в размере $734 млн.
Многие ведущие макро-экономисты осторожны в прогнозах, но, тем не менее, все как один уверяют, что на лицо медленное восстановление. Однако данное "медленное восстановление" корпоративной прибыли затрагивает целые сектора национальной экономики. Телекоммуникационная индустрия является явным тому примером. В результате списания $13,1 млрд. стоимости активов отделения кабельного телевидения компании AT&T , потери во втором квартале составили $12,7 млрд. Не далеко ушла и компания Lucent Technologies (LU ). По причине снижения объема продаж на 50%, убытки производителя телекоммуникационного оборудования составили $7,9 млрд. - и такая картина наблюдается уже девятый квартал подряд. Большие расходы на сокращение персонала и закрытие нескольких заводов привели к тому, что компания Motorola (MOT) потеряла $2,3 млрд.
Несмотря на удручающее положение всей индустрии, фармацевтические гиганты пока еще продолжают оставаться в прибыли. В связи с сокращением объема продаж на 13%, квартальная прибыль Bristol-Myers Squibb (BMY ) упала на 65%, составив $440 млн. Из-за слабого спроса и низких цен на природный газ, крупнейшим нефтяным компаниям также не удалось совершить невозможного. Пришлось нелегко и высокотехнологичным производителям, так вследствие серии списаний и беспрецедентного спада в индустрии оказания сетевых услуг, чистый доход IBM (IBM ) упал на 79% и составил $445 млн.
В целом, несмотря ни на что, Корпоративная Америка на сегодняшний день показывает свои наилучшие результаты с последних месяцев Администрации Клинтона. Взять хотя бы McDonald's (MCD ). Доход по итогам второго квартала вырос на 13% и составил $498 млн. Начиная с третьего квартала 2000 года - это первая положительная динамика компании, которая положила конец самой длинной череде снижений прибыли в 47- летней истории Big Mac. Однако, вряд ли сочные бургеры спасут Америку.
Руководства многих других компаний, подобных McDonald's, уверяют акционеров, что результаты второй половины этого года будут еще лучше. Поверят ли инвесторы, изрядно уставшие от финансовых скандалов и пестрящих заголовок газет о все новых и новых банкротствах, в потенциал роста?