29 июля 2002, 16:26

Надежда на Гринспэна питает американских брокеров Forex EuroClub

/www.vedomosti.ru/ Михаил Оверченко
Обвальное падение на фондовом рынке США породило ожидания что Федеральная резервная система США может еще раз снизить ставки, чтобы восстановить доверие на рынке. Однако это пока представляется маловероятным, поскольку финансовая система функционирует без сбоев, а падение акций не подорвало веру ФРС в восстановление экономики.
В прошедшую среду фьючерсный рынок оценивал вероятность снижения процентной ставки federal funds с 1,75% до 1,5% в ближайшие месяцы в 80%. Искать помощи у ФРС инвесторов заставили признаки того, что кризис, до сих пор в значительной мере ограниченный рамками телекоммуникационного и энергетического секторов (компании именно этих отраслей оказались больше всего замешаны в бухгалтерских скандалах) , начал перекидываться на финансовый сектор. Акции Citigroup и J.P. Morgan Chase упали во вторник почти на 20% , когда на слушаниях в Конгрессе стало известно, что банки могли помогать Enron скрывать долги. Рост индекса Dow Jones в среду на 6,4% и уверения J.P. Morgan Chase, что с ликвидностью и капиталом у него все в порядке, помогли снять нервозность. Вероятность снижения ставок фьючерсный рынок оценивал уже в 35% - но и это достаточно высокая цифра.
Чтобы ФРС снизила ставки, "должны появиться очевидные признаки того, что падение на фондовом рынке отрицательно сказывается на состоянии экономики и что оно начинает серьезно осложнять ситуацию на рынке кредитования", говорит главный экономист Merrill Lynch Брюс Стейнберг. Ни того ни другого пока не произошло. "На рынке царит напряжение, но функционирует он нормально - не как осенью 1998 г. , когда ликвидность растаяла и рынок встал", - отмечает Джеймс Глассман, главный аналитик по экономике США в нью-йоркском отделении J.P. Morgan Chase.
Главный инвестиционный аналитик Lehman Brothers Джеффри Эпплгейт входит в число тех, кто считает, что процентные ставки сегодня недостаточно низки, чтобы остановить падение на фондовом рынке. Индекс S&P 500 с начала июля упал на 17% , а с начала года - уже почти на 30%. В одном из интервью Эпплгейт заявил, что рынкам "будет сложно обрести почву под ногами", если ФРС не снизит ставки.
Однако председатель ФРС Алан Гринспэн, выступая две недели назад в Конгрессе, заявил о своей уверенности в восстановлении экономики. ФРС даже повысила прогноз роста ВВП в 2002 г. до 3,5 - 3,75% (в начале года рост прогнозировался на уровне 2,5 - 3% ). Кроме того, руководители ФРС считают, что падение на фондовом рынке компенсируется стабильным ростом стоимости домов. Для американских семей, за исключением 20% самых богатых, стоимость их недвижимости важнее курса акций.
Старший аналитик "НИКойла" Алексей Казаков полагает, что ФРС не сбрасывает со счетов и вероятность ускорения инфляции. В июне ее рост составил лишь 0,1% по сравнению с маем и 1,1% по сравнению с июнем 2001 г. Однако индекс стоимости рабочей силы, который указывает на общую тенденцию в сфере роста цен и за которым внимательно следит ФРС, вырос во II квартале на 1% при ожидавшихся 0,8%. Кроме того, в связи с падением курса доллара возникает опасность импорта инфляции - зарубежные товары становятся для США дороже, а импорт остается на высоком уровне.
Гринспэн говорит, что ФРС не должна снижать ставки, если только падение на рынке на начнет отражаться негативно на производстве, рынке труда и ценовой стабильности. Пока признаков этого не видно. С августа 1987 г. , когда Гринспэн возглавил ФРС, она снижала ставки из-за ситуации на фондовом рынке только когда давала сбой расчетная система. Это было трижды: во время краха в октябре 1987 г. , осенью 1998 г. , когда после российского дефолта и последовавшего за ним банкротства американского хедж-фонда Long-Term Capital Management торговля почти замерла, и после терактов 11 сентября.
Участники рынка говорят, что в последние две недели, несмотря на самое масштабное после 1987 г. падение, система расчетов функционирует без сбоев, во многом потому что клиринговые фирмы, работающие на Нью-Йоркской фондовой бирже, сегодня крупнее и имеют в несколько раз больше средств, чем еще несколько лет назад. (Использованы материалы WSJ. )