29 июля 2002, 15:11

Дж. Буш накажет самого себя? Forex EuroClub

www.mfd.ru // Обе палаты Конгресса США, Сенат и Палата представителей, проголосовали на прошедшей неделе за согласованный вариант законопроекта о корпоративной бухгалтерской отчетности и борьбе с финансовыми нарушениями.
Согласованный вариант в основном повторяет законопроект, предложенный сенатором-демократом Полом Сарбейнсом и считающийся более радикальным и реформаторским, чем предложения республиканцев. Так, он предусматривает создание независимого регулирующего органа для аудиторской отрасли.
Согласованный законопроект включает также наиболее жесткие предложения Палаты представителей, в которой доминируют республиканцы. В частности, он предусматривает, что по статье "мошенничество с ценными бумагами" наказание может достигать 25 лет тюремного заключения.
Принятый Конгрессом законопроект отправлен на подпись президенту США Джорджу Бушу, который уже заявил, что "принятие законопроекта - это победа для акционеров и корпоративных служащих Америки".
В связи с этим не лишним будет напомнить, что американской компании Halliburton и вице-президенту США Ричарду Чейни предъявлен иск, согласно которому Halliburton исказила финансовую отчетность, введя инвесторов в заблуждение. Кроме Р.Чейни, который возглавлял компанию Halliburton с 1995 по 2000 годы, по иску проходит бывший и нынешний топ-менеджмент компании.
Среди ответчиков также аудиторская фирма Andersen, проводившая аудит Halliburton до апреля. Согласно иску, Чейни вступил в сговор с другими ответчиками для составления ложных финансовых отчетов, которые ввели в заблуждение инвесторов. Компания, согласно иску, завысила доходы в предыдущие 3 года на 445 млн долл.
Более того, в американских СМИ звучат обвинения в адрес самого Дж. Буша в том, что в начале 90-х годов он, будучи членом совета директоров нефтяной компании Harken Energy, продал свои акции на 850 тыс. долл. незадолго до того, как акции компании резко упали в цене.
При этом Дж. Буш в течение 34 недель не сообщал о продаже акций, а помогавший ему адвокат впоследствии был назначен Бушем послом США в Саудовской Аравии.
Напомним, что незадолго до начала обсуждения нового законопроекта в Сенате Дж. Буш заявил, выступая перед бизнесменами: "Мы призовем всех виновных к ответу. Мы не собираемся принимать закон, в котором будет говориться, что бизнесмену следует быть честным. Мы примем закон о том, что нечестным предпринимателям следует ждать суровых наказаний".