29 июля 2002, 15:03

Круглосуточный обзор FXreview Forex EuroClub

www.iqi.ru // Сергей Егишянц , аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”
В понедельник азиатская сессия протекала относительно спокойно. После того, как в пятницу штатовские стоки подросли, их азиатские коллеги пребывали в состоянии умеренного оптимизма. Открылись они наверх, причём мотором этого движения была токийская биржа, где экспортёры радовались неожиданно павшей йене. Последняя и вправду продолжала свой неспешный, но уверенный, путь вниз, достигнув к утру уровня 119.50 по отношению к доллару. Евро припало к середине 98-й фигуры, но быстро отскочило чуть повыше. Не слишком порадовал инвесторов глава экономических советников американской администрации Лоренс Линдси, который в воскресенье заявил, что он видит в целом за текущий год уровень роста ВВП США в 4% - что, ясное дело, почти нереально (даже сверхоптимистичный глава Минфина О’Нил видит этот показатель на уровне 3.5-4.0%). Как я уже отмечал, неадекватность ключевых фигур американского экономического управления не слишком вдохновляет инвесторов. Как не рады они новым скандалам по отчётности: теперь Qwest Communications отозвал свои отчёты за последние 2 года и прогноз на год нынешний – проверка показала наличие в отчётах лишнего миллиарда с гаком. Поскольку против компании проводят расследование и SEC, и министерство юстиции, растёт ожидание её банкротства – что тоже не радует.
Штатовские фьючерсы из-за этого стояли примерно по нулям всю ночь, причём NASDAQ ближе к утру норовил слегка завалиться. Однако после 11.30 мск спекулянты преисполнились оптимизма и погнали фьючерсы наверх, так что к 13.00 мск они дошли до повышения на 0.9-1.2%. Доллар тоже подрос: евро вернулось в середину 98-й фигуры, а особенно сильно американская валюта выросла против свисси, достигнув середины 47-й фигуры. Кросс евро-свисси взлетел почти на фигуру, чему способствовала последовательная политика «японизации» швейцарского центробанка: SNB понизил ставку репо на понедельник до 0.63% (в пятницу было 0.93%). Поскольку новый диапазон колебаний ставки определён в 0.25-1.25%, несложно видеть, что текущая ставка уже ниже середины этого коридора (0.75%). Интересно, что будет, когда ставка придёт к 0, как в Японии? Так или иначе, но к середине дня европейские биржи продолжали радоваться и веселиться: главные индексы стояли в плюсе на 2-3%. Однако настроение инвесторов было не очень уже эйфорическим – хотя бы потому, что все видели, как Nikkei ночью открылся на 250 пунктов вверх, а закрылся в плюсе лишь на 75. На понедельник не было намечено никаких важных отчётов – как, впрочем, и макроэкономических показателей. Зато в последующие дни этой недели от макроэкономики никакого спасу не будет…
Рассмотрим дневной график USDCHF. Свисси корректируется после дурных кульбитов своего центробанка. Но технически он подошёл к мощной зоне сопротивления. Её образуют: горизонтальная линия, проведённая по низам конца июня; комбинированная линия тренда; верхняя граница канала, в котором курс падает и скользящая средняя, которую свисси не мог пройти в течение всего своего трендового движения с апреля. Таким образом, есть все основания полагать, что зону 1.48-1.50 курс пройти не сможет и от неё развернётся вниз.