29 июля 2002, 12:45

Министр финансов США оптимистично настроен относительно перспектив экономики страны Forex EuroClub

/www.interfax.ru/ Министр финансов США Пол О'Нил с оптимизмом смотрит на положение американской экономики, которая "остается самой сильной в мире", и на перспективы ее роста. В серии телеинтервью он выразил уверенность, что она устоит, несмотря на биржевые неурядицы последнего периода.
"Ключевые показателя остаются хорошими и продолжают улучшаться", - сказал министр телекомпании Си-Би-Эс. Он напомнил о низких темпах инфляции, создании новых рабочих мест, сокращении налогов и низких банковских ставках. По его словам, "те, кто инвестируют в американскую экономику, окажутся в выигрыше". Телеканалу "Фокс-ньюз" П.О'Нил уточнил, что темпы роста экономики США во втором полугодии текущего года составят 3-3,5%. По его оценке, во втором квартале текущего года финансовые показатели 85% компаний "такие же хорошие, как и прогнозы, или даже лучше".
Вместе с тем в интервью телеканалу Эн-Би-Си он признал, что ряд крупных американских компаний совершили серьезные злоупотребления, которые способствовали падению биржевых индексов. "Однако я не думаю, что можно говорить о всеобщей коррумпированности управленцев", - подчеркнул министр.