29 июля 2002, 11:19

Рынок акций Японии уходит с минимумов, ведомый экспортерами Forex EuroClub

// Фондовый рынок Японии закрылся в понедельник ростом с уровней пятимесячных минимумов, достигнутых в конце прошлой недели, благодаря спросу на подешевевшие акции экспортеров, таких как Nissan Motor Co Ltd . Индекс Nikkei average вырос на 0,79 процента до 9.666,67 после трех торговых дней падения, по итогам которых он остановился в 1,8 процента от 18-летнего минимума, достигнутого 6 февраля.
Рассчитываемый по акциям большего числа компаний индекс TOPIX вырос на 0,94 процента до 951,91 пункта.
"Американские акции по стоимости выглядят привлекательно, потому что они опустились до исторических минимумов", - сказал Минору Кикути из Citi Trust & Banking. - "Если не проявится еще один скандал с финансовой отчетностью, то... рынок акций США должен начать подъем со дна - а следом за ним и японские акции".
Инвесторы в Японии практически не отреагировали на сообщения о неправильной финансовой отчетности в американской телекоммуникационной компании Quest Communications International Inc , фьючерсы на Nasdaq опустились незначительно.
Рост курса доллара дал импульс акциям экспортеров, прибыль которых в последние месяцы оказалась под ударом из-за укрепления иены. Акции Nissan Motor, третьего по величине автопроизводителя Японии выросли на 4,03 процента, бумаги Sony Corp <6758.T> - на 0,57 процента.