29 июля 2002, 10:12

Евро допрыгался Forex EuroClub

www.gazeta.ru/ Артём Ейсков
Желание много потерявших в последние недели на падении американского рынка и снижении доллара инвесторов отыграть хоть что-то повлияло на валютный рынок в пятницу. Евро пал под натиском хороших новостей с фондового рынка.
Бессмысленные колебания различных финансовых показателей продолжились вчера неожиданным падением евро по отношению к доллару до отметки 0,9868. Аналитики делают умный вид и говорят о сюрпризе.
Действительно, устойчивые колебания евровалюты вокруг паритета с долларом за последнюю неделю стали уже почти привычными. Более того, резкий спад индексов в Штатах, который не выправило даже некоторое повышение в последние дни, не предвещало американской валюте ничего хорошего. Но развитие событий оказалось в резком противоречии с прогнозами и ожиданиями трейдеров. В пятницу доллар показал столь мощный рост, что недельные результаты для него оказались лучшими за последние три месяца: американская валюта укрепилась почти на 2%.
Говорить о фундаментальных предпосылках для такого успеха не приходится. Экономика США выдает попеременно то хорошие, то плохие новости, причем плохих пока всё-таки больше, а те, которые американские инвесторы считают хорошими,– просто умеренно плохие
К примеру, индекс потребительской уверенности в Штатах упал за последний месяц на 4,3 пункта с 92,4 до 88,1, что, конечно, не радует тех, кто вкладывает деньги в американский бизнес. Но, с другой стороны, прогнозировался-то показатель 86,5 пункта, поэтому оптимисты решили, что «всё не так уж плохо на сегодняшний день», и начали покупать акции. В результате DJ, вместо того чтобы закономерно продолжить падение, после серии резких колебаний смог прибавить 0,94%.
Истеричный рынок, жаждущий хоть какого-то основания для роста, принял эту в общем-то скромную прибавку за благую весть и решил отыграть ее по максимуму. Поэтому трейдеры закрыли глаза на профицит текущего финансового счета еврозоны, что по идее должно было укрепить евро, и ринулись покупать доллары. Представляется, что нелогичный результат будет более или менее быстро сглажен, и евро вернется к показателям, близким к паритету с долларом. Впрочем, сдержать этот процесс могут вполне вероятные известия о краткосрочном росте на NYSE и NASDAQ. Как ранее отмечала «Газета.Ru», президентская администрация делает всё возможное, чтобы удержать рынок от дальнейшего пикирования. Буш-младший и так уже рискует войти в новейшую историю своей страны как самый неудачный президент с точки зрения результатов в экономике и проиграть уже недалекие выборы.
Кроме того, фондовые игры, оторвавшиеся от реальной экономики, сейчас больше ориентируются на «информационные поводы», выдаваемые прессой, чем на экономические показатели. Пример тому – 35-процентное обрушение акций AOL после публикации в Washington Post серии материалов о грехах медиагиганта. При ближайшем рассмотрении оказывается, что ничего особо страшного в найденных журналистами нарушениях нет, но – дело сделано. Газета смогла «достойно» ответить на успех конкурента (по делу WorldCom, раскопанному Wall Street Journal, комиссия по ценным бумагам и биржам США начала очередное расследование, доказывая что не зря ест свой хлеб, а биржевые «медведи» заработали новые миллионы).
Поэтому, стоит трем-четырем основным изданиям «по просьбе» администрации США поддержать энтузиазм оптимистов несколькими позитивными новостями, как рынок с благодарностью найдет повод двинуть доллар вверх или, по крайней мере, удержать его на нынешних позициях. Но стратегический понижательный тренд вряд ли будет остановлен в ближайшие месяцы.