29 июля 2002, 09:33

Мысли вслух от FIBO Forex EuroClub

/www.fibo.ru/ Дмитрий Лукашов, главный аналитик "FIBO"
“Если у тебя есть фонтан, заткни его…” – не знаю уж были ли когда-нибудь афоризмы Козьмы Пруткова переведены на английский, но последовать его совету некоторым средствам массовой информации в Америке сегодня бы явно не помешало.
После того как WSJ открыл свету 4 млрд. WorldCom`а, у его постоянного конкурента Washington Post появилась необходимость каким-то образом подтвердить, что этом издании тоже” щи не лаптем хлебают”. И они открыли миру чудовищные махинации AOL Time Warner. В результате благодарные просвещенные читатели обрушили AOL на 35% (а заодно и рынок акций вообще) и доблестная SEC принялась за официальное расследование.
С одной стороны, мне жалко времени, потраченного на почтение всех детективных материалов WP, а с другой стороны, это занятие в очередной раз подтвердило мои существующие подозрения: до какой степени истерии и страха нужно дойти чтобы на таком совершенно не информативном и очевидно надутом материале сделать подобный ажиотаж! Вопрос даже не в том, что в статьях ( а это целая серия статей …to be continued… прям “Просто Мария”!) весьма слаба доказательная база, а в том, что по сути, обвинить AOL они ни в чем так и не смогли. Переводя премудрые ( с точки зрения редакторов) формулировки основных положений GAAP Америка он Лайн обвиняется в следующем: в том, что AOL давал прогнозы на прибыли выше рыночных, и получала результаты согласно прогнозам; в том что, несмотря на возможные потери, AOL не кричала на всех углах, что эти потери возможны; в том, что когда появились перспективы потерять поступления, AOL предпочла немедленно получить деньги кэшем, а не дожидаться, когда ее дебиторы благополучно сдохнут; в том, что она имела наглость заставить подписаться на свою рекламу (и заплатить) компанию, которая была присуждена судом к денежной компенсации AOL; в том, наконец (и это мы уже проходили в случае Merck), что они возмутительным образом провели продажу чужой рекламы как собственные поступления (не забыв, конечно же, увеличить на соответствующую сумму свои расходы).
Если вы не верите, что этим обвинения исчерпываются (а скажи мне кто-нибудь это до сегодняшнего обеда – времени прочтения детектива, я бы точно не поверил), то вы, вероятно, пребываете в своем уме и добром здравии, поскольку только психическим расстройством можно объяснить ту реакцию, которая последовала за публикацией этого материала! Очевидно, что это не только, и не столько вина Washington Post (они, наверняка, не исказили ни одного факта, иначе, это им бы дорого обошлось) – похоже, само финансовое сообщество склонно к шизофрении.
Эпилептические припадки проходят быстро и почти бесследно (если больной не ударится при этом головой или не свернет себе шею) - надеемся, что доктор Гринспэн проследит за этим.