29 июля 2002, 08:44

У фондового рынка США появилась надежда на стабилизацию Forex EuroClub

/www.k2kapital.com / Исход торгов на фондовом рынке США в пятницу 26 июля позволил инвесторам перевести дух. После двух разгромных недель 8 - 19 июля общий итог последних пяти торговых сессий пробудил надежду, что страшный механизм матерого "медвежьего" рынка, когда один обвал провоцирует новый обвал, наконец-то остановился. Индекс "голубых фишек" Dow, который в начале минувшей недели скатился до уровней кризисного октября 1998 г., в среду сумел подняться на 489 пунктов. На следующий день, в четверг, он потерял только пять пунктов или 0,06%, т.е. почти ничего. В пятницу Dow вырос на 78,08 пункта до 8264,39, или на 0,95%. По итогам недели индекс "голубых фишек" повысился на 3,1%. Немного, на 0,6%, повысился за неделю и индекс широкого рынка Standard & Poor's 500. По итогам торгов в пятницу он поднялся на 14,16 пункта до 852,84, или на 1,69%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, завершил неделю с отрицательным результатом, потеряв 4,3% стоимости и четко обозначив фундаментальную слабину фондового рынка - продолжающуюся стагнацию спроса на продукцию высоких технологий .
В пятницу Nasdaq Composite вырос на 22,04 пункта до 1261,12, или на 1,78%. Однако этот рост был не выражением вдруг появившейся уверенности в перспективах технологического сектора (здесь инвесторов по-прежнему пугает неопределенность), а коррекцией после резкого падения накануне, когда Nasdaq Composite потерял 3,89%. Так, индекс Интернет-сектора IIX, который в четверг упал на 8,8% из-за неприятностей America Online, Интернет-подразделения AOL Time Warner (AOL) , в пятницу поднялся на 2,8%.
Насколько сложна, а точнее, удручающа, ситуация в технологическом секторе, некоторое представление дают события в его полупроводниковом сегменте. В четверг индекс полупроводникового сектора SOXX провалился на 10%, после того, как тайваньская полупроводниковая компания Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSM), крупнейший в мире контрактный производитель микросхем и второй по величине после Intel (INTC) покупатель оборудования для производства полупроводников, сообщила об ожидаемом снижении объема поставок своих микросхем в текущем квартале и сокращении плана капитальных расходов. Аналитики еще в конце мая стали предупреждать, что рост заказов на оборудование для производства полупроводников, который был очень бурным этой весной, может приостановиться во втором полугодии, когда пройдет первая волна "голода" по новому оборудованию. Судя по недавним сообщениям полупроводниковых компаний и их поставщиков оборудования, так оно и происходит, и уровень заказов даже снижается. И аналитики Уолл-стрит, и отраслевые эксперты говорят, что в 2003 г. рост в отрасли возобновится, но инвесторам, ожидания которых многократно обманывались в последние два года, 2003 год представляется слишком отдаленной и неопределенной перспективой, чтобы делать ставки на него уже сейчас. (То же относится и к другим сегментам технологического сектора).
В пятницу в начале торгов акции полупроводникового сектора, включая акции производителей оборудования для полупроводниковой промышленности, пошли вверх благодаря комментариям аналитика Goldman Sachs Джеймса Ковельо (James Covello), который с утра повысил вес сектора оборудования для производства полупроводников с "нейтрального" ("market weight") до "повышенного" ("market overweight") и повысил индивидуальные рейтинги акций для большой группы компаний отрасли . Ковельо дал интересное обоснование повышению рейтингов. Он четко указал, что "не утверждает, что фундаментальные факторы в отрасли улучшаются". Он не может этого сказать, поскольку видимость в отрасли остается плохой, уточнил Ковельо. Но технические и сезонные факторы, на фоне обвала акций отрасли в последние дни, могут привести к их подъему в краткосрочном периоде. Ковельо прямо указал, что его рекомендации адресованы краткосрочным инвесторам, "которые могут быть достаточно проворны, чтобы воспользоваться" техническими и сезонными факторами. По-видимому, немногие инвесторы сочли себя "достаточно проворными" для краткосрочных игр. В ходе торгов индекс полупроводникового сектора SOXX вырос на 3%, но по итогам дня опустился на 0,96%, несмотря на 10-процентное падение накануне. Акции производителей оборудования для полупроводниковой промышленности закончили день со смешанными результатами - одни повысились, другие понизились. Вероятно, повлияли и комментарии аналитиков Deutsche Securities, по мнению которых акции производителей оборудования для полупроводниковой индустрии перешли из разряда "дорогих" в разряд "недорогих", но их стоимость все еще не является "бросовой". По оценкам Deutsche Securities, акции отрасли должны упасть еще на 30% - 40%, чтобы достичь уровней, на которых они станут такими дешевыми, что корреляция с фундаментальными факторами станет уже неважной. Аналитики Deutsche Securities отметили, что их последние проверки показали значительный спад в отрасли в июле, и что сокращение капитальных расходов полупроводниковыми компаниями, похоже, набирает обороты.
Унылые прогнозы на второе полугодие, выданные компаниями и других технологических отраслей, предполагают, что фондовому рынку будет трудно найти основания для устойчивого подъема в ближайшем будущем. Но это не означает, что рынок не может стабилизироваться, если "адская машина", подрывавшая его на протяжении большей части июля, действительно заглохла. Очень многое, вероятно, будет зависеть от экономических данных ближайшей недели, 29 июля - 2 августа. Их будет много, и они будут важными. В среду выйдут данные о ВВП США за II квартал, в четверг будет опубликовано июльское значение индекса производственной активности ISM, в пятницу появится отчет о занятости в июле. Кроме того, на этой неделе автомобильные компании сообщат об июльских продажах, что даст представление об уровне потребительских расходов. Во вторник станет известно июльское значение индекса уверенности потребителей, рассчитываемого исследовательской организацией Conference Board.
Вопрос о том, насколько индексы потребительской уверенности отражают уровень будущих потребительских расходов, является спорным. Например, председатель ФРС Алан Гринспен говорил по поводу этих индексов, что важнее не то, что люди говорят о своих ожиданиях или намерениях, а то, что они на самом деле делают. Но фондовый рынок со вниманием относится к замерам потребительской уверенности. В пятницу он положительно оценил данные Мичиганского университета, рассчитывающего свой индекс настроений потребителей на основе опроса 500 американцев по всей стране. Хотя индекс упал по сравнению с июнем, отразив реакцию американцев на обвалы фондового рынка, его окончательное значение не ухудшилось по сравнению с предварительной цифрой и даже чуть-чуть улучшилось .
Предварительное значение мичиганского индекса подсчитывается на основе опросов, проведенных до 10-го числа месяца. Окончательное значение включает результаты опросов в последующие две недели. В июле на это время пришлись страшные обвалы фондового рынка, и многие наблюдатели боялись, что это нанесло новый удар по уверенности потребителей. Но, по данным Мичиганского университета, американские потребители стойко перенесли это тяжелое время. По мнению экономистов, дух потребителя поддержали беспроцентные кредиты от автомобильных компаний, улучшение ситуации на рынке труда, на которое указывает сокращение первичных обращений безработных, и прекрасное состояние рынка жилья, где домовладельцы с удовлетворением наблюдают рост стоимости своих домов, а покупатели могут воспользоваться рекордно низкими ипотечными ставками . Домовладельцам низкие ипотечные ставки предоставляют отличные возможности для рефинансирования ипотечных кредитов, что, в частности, дает им тысячи долларов на руки благодаря увеличению стоимости приобретенных ранее домов. Здесь можно отметить, что американская экономика в ее нынешней форме является хорошо сбалансированной системой. Если падает фондовый рынок, падают ипотечные ставки, поддерживая потребление через рынок жилья и рефинансирование. Если экономика и фондовый рынок растут, ипотечные ставки тоже растут, но тогда экономика уже не нуждается в этой опоре.
Хотя итоги недели 22 - 26 июля и дали основания полагать, что рынок стал приходить в себя после припадков иррационального отчаяния, говорить о чем-либо с уверенностью сложно. Новое разоблачение крупных финансовых махинаций в корпоративной Америке может вызвать новое потрясение. В этом смысле критическим моментом может стать 14 августа - дата, после которой, согласно распоряжению SEC, главные исполнительные директора и финансовые директора крупнейших корпораций должны будут под присягой заверять финансовые отчеты своих компаний, начиная с отчетов за прошлый год . Дача ложной клятвы считается в Америке очень серьезным преступлением, и если руководители корпораций под присягой заверят правильность финансовых показателей, инвесторы, возможно, вздохнут с облегчением. Но есть и опасность, что в некоторых компаниях руководству придется пойти на пересмотр финансовой отчетности, чтобы не давать по ней ложной присяги. Остается надеяться, что в таких случаях, если они произойдут, реакция инвесторов не затронет рынок в целом.