29 июля 2002, 08:42

Краткосрочные казначейские облигации США снова повысились в цене Forex EuroClub

несмотря на подъем рынка акций
/www.k2kapital.com / Торги на рынке казначейских облигаций США в пятницу завершились со смешанными результатами. Стоимость краткосрочных облигаций выросла, тогда как долгосрочные облигации понизились в цене. Подъем краткосрочных казначейских облигаций произошел несмотря на повышение фондовых индексов США. В пятницу индекс "голубых фишек" Dow повысился на 0,95%, "технологический" индекс Nasdaq Composite вырос на 1,78% и индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 поднялся на 1,69%. До этого, на протяжении всего июля, на рынке акций США почти непрерывно шли обвалы, что стало ведущим фактором повышения стоимости казначейских облигаций и, соответственно, снижения их доходности. Инвесторы, напуганные обвалом акций, стали активно переводить деньги в надежные государственные бумаги. Кроме того, потрясения на рынке акций укрепили предположения, что ФРС не станет повышать процентные ставки в текущем году и, может быть, даже их понизит. В начале текущей недели, 23 июля, доходность по 2-летним казначейским облигациям, самым популярным в смутные времена, упала до исторического минимума - 2,24%.
Однако в пятницу доходность 2-летних казначейских облигаций опустилась еще ниже, до нового минимума в 2,23%. По итогам торгов их стоимость повысилась на 4/32 до 100 1/32. Стоимость 5-летних казначейских облигаций, которые после 2-летних госбумаг считаются самыми надежными во времена нестабильности, повысилась на 4/32 до 104 10/32. Их доходность понизилась до 3,40%. Стоимость 10-летних казначейских облигаций понизилась на 1/32 до 103 25/32. Их доходность повысилась до 4,39%. Стоимость 30-летних казначейских облигаций понизилась на 7/32 до 100 28/32. Их доходность повысилась до 5,31%.
По мнению специалистов, повышение стоимости краткосрочных казначейских облигаций в пятницу, на фоне роста фондовых индексов, отразило сохраняющееся недоверие инвесторов к рынку акций. Как сказала Шарон Ли Старк (Sharon Lee Stark), управляющий директор и главный экономист в подразделении Legg Mason по торговле финансовыми инструментами с фиксированным доходом, "глубокое падение стоимости акций поддерживает спрос на казначейские бумаги". В нынешних условиях, даже когда акции идут вверх, инвесторы не уверены, что акции удержатся на более высоких уровнях. Однако Старк предупредила, что если рынок акций стабилизируется, то доходность казначейских облигаций, по всей вероятности, резко повысится, поскольку фундаментальные экономические показатели не соответствуют нынешним низким уровням доходности госбумаг. Пока рынок акций остается неустойчивым, казначейские облигации будут показывать лучшую динамику по сравнению с акциями, сказала Старк, но когда рынок акций стабилизируется, преимущество госбумаг быстро исчезнет.
Но в пятницу краткосрочные облигации повысились в цене не только из-за неуверенности инвесторов в устойчивости повышения рынка акций. В придачу, инвесторы приняли во внимание понижение процентной ставки Швейцарским национальным банком . Многие восприняли этот шаг швейцарских монетарных властей как сигнал о возможном понижении ставок другими центральными банками, в том числе ФРС. Швейцарский национальный банк сказал в своих комментариях, что "понижение ставки является реакцией на появление все большего числа признаков, как в Швейцарии, так и за рубежом, указывающих на замедление восстановления экономического роста и на более низкий, чем ожидалось, рост экономики в 2002 г."