29 июля 2002, 08:41

Доллар поднялся на ослаблении иены и смягчении монетарной политики в Швейцарии Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ Доллар вырос в пятницу относительно всех ведущих мировых валют, сначала получив поддержку за счет ослабления иены, связанного с обвалом японского рынка акций, и затем закрепив успех благодаря понижению процентной ставки центрального банка Швейцарии. Индекс Токийской фондовой биржи Nikkei 225 упал в пятницу на 339 пунктов до 9591, или на 3,4%. Падение последовало за обвалом в четверг американского индекса Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании .
Биржа Nasdaq была потрясена в четверг новостями от тайваньской полупроводниковой компании Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSM) , крупнейшего в мире контрактного производителя микросхем . Компания предупредила, что в III квартале объем поставок ее микросхем уменьшится по сравнению со II кварталом на "небольшую однозначную цифру", а ее руководство заявило, что полупроводниковый бизнес "немного ослаб". Более того, Taiwan Semiconductor, которая является вторым по величине заказчиком оборудования для производства полупроводников после корпорации Intel (INTC) , сократила план капитальных расходов на 2002 г. с $2,5 млрд. - $2,6 млрд. до величины "меньше $2 млрд." Это оказалось сильным ударом для производителей оборудования для полупроводниковой промышленности. В четверг индекс американского полупроводникового сектора SOXX упал на 10,1%, а индекс смежного компьютерного сектора GHA, рассчитываемый Goldman Sachs, опустился на 6,4%.
Неудивительно, что сильные потрясения в американском технологическом секторе вызвали цепную реакцию на азиатских фондовых биржах, в капитализации которых значительную долю составляют компании электронной промышленности. Падение Nikkei было усилено активным сбросом японских акций американскими инвестиционными фондами. В пятницу индекс торговался, и затем закрылся, на уровне ниже 10000 третий день подряд. Отметка в 10000 считается критической для Nikkei, поскольку более низкие значения индекса предполагают существенное усиление рисков для японских банков, активы которых в значительной степени представлены портфелями акций японских компаний. Слабость японских банков, перегруженных плохими кредитами, представляет собой системный риск для экономики Японии, и ухудшение их ликвидности, связанное с падением стоимости японских акций, соответственно, увеличивает этот риск. Не желая рисковать деньгами в Японии, американские инвестиционные фонды стали репатриировать средства, чтобы вложить их в надежные казначейские облигации США или разместить на отечественном денежном рынке. По мнению главного специалиста нью-йоркского отделения банка HSBC по стратегиям на валютном рынке Марка Чандлера (Marc Chandler), именно падение Nikkei дало начальный толчок для укрепления доллара в пятницу, вызвав снижение курса иены относительно американской валюты. Вечером в пятницу за доллар давали 118,8 иены, против 116,6 накануне.
Дальнейшему укреплению доллара способствовало решение Швейцарского национального банка, SNB, понизить свою ключевую процентную ставку, чтобы стимулировать рост швейцарской экономики за счет удешевления кредита и ослабления национальной валюты . Курс швейцарского франка, "спасительной гавани" международного валютного рынка, значительно повысился в последние месяцы в связи с потрясениями на фондовом рынке США. В начале мая, когда SNB понизил свою процентную ставку в предыдущий раз, доллар стоил примерно 1,6 швейцарского франка. В четверг вечером эти валюты торговались в Нью-Йорке на уровне 1,443 швейцарского франка за доллар. В пятницу вечером за доллар давали 1,465 швейцарского франка.
Обретя силу за счет иены и швейцарского франка, доллар поднялся и по отношению к другим ведущим валютам. По итогам торгов в пятницу курс доллара относительно единой европейской валюты вырос до $0,9848 за евро, против $1,0029 накануне вечером в Нью-Йорке. По отношению к английскому фунту стерлингов курс доллара повысился до $1,5645 за фунт, по сравнению с $1,583 накануне вечером в Нью-Йорке.
Евро не сразу уступил позиции в пятницу. На протяжении значительной части международной сессии он колебался в узком диапазоне относительно уровня паритета с долларом. Но, хотя торги на американских фондовых биржах не отличались в пятницу большой устойчивостью, они проходили гораздо спокойнее, чем в предыдущие сессии, и завершились повышением основных фондовых индексов. Относительное спокойствие американского рынка акций оказало дополнительную поддержку доллару.
Между тем, Европейский центральный банк сообщил в пятницу, что прямые портфельные инвестиции в активы стран еврозоны достигли в мае 37,1 млрд. евро, показав впечатляющий рост относительно апреля, когда они составили 19,39 млрд. евро. В то же время, Европейская комиссия объявила, что инициирует процесс введения санкций против Португалии, поскольку бюджетный дефицит этой страны превысил лимит еврозоны.