29 июля 2002, 08:37

Круглосуточный обзор FXreview Forex EuroClub

www.iqi.ru // Сергей Егишянц, аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”
Дневная сессия шла спокойно лишь до 15.00, когда пришло сенсационное сообщение. SNB неожиданно срезал диапазон колебания своей ставки сразу на 50 пунктов: с прежних 0.75-1.75% до 0.25%-1.25%. Поскольку реальные ставки репо SNB обычно старается приурочивать к нижней границе диапазона, рынок подумал, что Банк собирается пойти по стопам Японии, где ставка нынче 0.15%. Некоторое время рынок был в шоке: снижение ставки на столь огромную величину (с учётом текущего низкого уровня ставок можно говорить о снижении на 40%) только ради недопущения роста валютного курса – это нечто невиданное в мировой истории. Так или иначе, закончилось это грандиозным завалом всех европейских валют: свисси усвистал сразу к 1.47 против доллара, евро рухнуло в середину 98-й фигуры, а йена – к 119.
Однако главной целью SNB было снижение курса швейцарского франка по отношению к евро – но вот этого-то как раз добиться не удалось: евро-свисси подскочил было в низы 45-й фигуры, но не спеша вернулся обратно в глубину 44-й. Собственно, такой результат был очевиден: до сих пор все потуги SNB оказывались вполне безрезультатными. Вообще наблюдатели всё более и более начинают воспринимать Швейцарию, как странное скопище маргиналов. То эта страна выдаёт целое скопище шизанутых прокуроров-следователей навроде неистовой Карлы дель Понте вкупе со всеми этими дэво и бертосса. То её авиадиспетчеры организуют страшную авиакатастрофу самолёта с российскими детьми, причём ведут себя так, что худшие образцы российского разгильдяйства тихо курят в сторонке. И вот теперь местный центробанк демонстрирует поразительную тупость, практически убивая себе всякое пространство для манёвра в бессмысленной попытке остановить лавину совковой лопатой.
Американский фондовый рынок колебался всю сессию вверх-вниз, но под конец всё же решил закрыть неделю в плюс: Dow вырос почти на 1%, а S&P и NASDAQ – без малого на 2%. Впрочем, последнему это не помогло: за неделю он снизился на очередные 4.3%, а вот Dow и S&P всё-таки смогли изобразить плюсовую неделю – на 3.0 и 0.6% соответственно. Настроение на рынке продолжает оставаться мрачным: даунтренд виден всем, так что некоторое время все оттяжки наверх буду использоваться как повод продать. А с самых верхов образца 2000 года Dow упал уже в полтора раза, S&P – в 2, NASDAQ Composite – в 4, а NASDAQ-100 – в 5. Из пятничных событий, которые помогли доллару, можно отметить индекс уверенности потребителей в июле от Мичиганского университета, который показал падение к июню чуть меньшее, чем прогнозировалось. Впрочем, по мнению экспертов, следующая оценка Мичиганского университета должна быть много хуже, потому что только в неё попадёт последний обвал штатовских стоков.
В понедельник выходит только японское промышленное производство, что по нынешним временам не так уже и важно. Вообще же за неделю выходит масса важных американских данных. Прежде всего, это индекс уверенности потребителей во вторник; ВВП, Chicago PMI и “Бежевая книга” Фед в среду; а также отчёт по состоянию трудового рынка в пятницу. Прогноз для доллара неблагоприятный: он вполне может показать новые низы против евро, фунта и свисси. Впрочем, очень многое будет зависеть от поведения фондового рынка.