19 июля 2002, 15:15

Круглосуточный обзор FXreview Forex EuroClub

www.iqi.ru // Сергей Егишянц, аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”
В пятницу ночная сессия была чрезвычайно бурной. Основной причиной тому стали, как обычно, события в Штатах. Несмотря на первоначально пофигистическую реакцию, к концу регулярных торгов американский фондовый рынок всё же проникся серьёзностью троекратного падения индекса ФРБ Филадельфии – в итоге основные индексы завалились на 1.6-2.9%. Но главным событием стали ночные отчёты Microsoft, Sun Microsystems, Nortel Networks и Xilinx. Каждая из этих четырёх могучих компаний высокотехнологического сектора сказала какую-нибудь гадость: у кого-то прибыли меньше прогнозов, у кого-то продажи, а у кого-то (например, у Microsoft) плохие прогнозы на ближайшее время. Рынок был в шоке: Sun завалился на 13%, фондовые фьючерсы тоже пошли вниз, но главным неудачником стал доллар.
В первую половину ночи валютный рынок вёл себя относительно спокойно: американский рынок стал неликвидным, а азиатский ещё не разогрелся. Евро поднялось до 1.01, но после 4.00 мск начался цирк. Штатовские фонды разместили огромные заказы на продажи долларов, из-за которых бакс в течение двух с половиной часов просто рухнул. Евро взмыло вверх, прошарашив прошлый максимум 1.0175 и достигнув низов 102-й фигуры. Кабель взлетел в середину 58-й фигуры, а свисси и вовсе умудрился показать 40-месячный хай в середине 43-й фигуры. Йена вела себя лишь немногим более опасливо, достигнув в итоге уровня 115.70. После 6.30 мск на рынке наступило некоторое успокоение, так что евро отползло обратно в середину 101-й фигуры, а йена – к 116.00. Фондовые биржи Азии чувствовали себя плохо: Nikkei упал на 2.8%, а Seoul Composite – на 2.5%.
Европейская сессия не отличалась высокой содержательностью. Фондовые биржи немедленно улетели вниз, так что на 13.15 мск они стояли в минусе на 2.2-3.8%. При этом индекс FTSE-100 снова вернулся к уровню декабря 1996 года. Штатовские фьючерсы стояли в минусе на 0.3-0.9%. Отчётов было запланировано мало – из крупняка собирались устроить бухгалтерский стриптиз только Merck, Pepsico и UAL. С не меньшим опасением рынок ожидал и данных по американскому торговому балансу, который выглядит просто убийственно. В то же время надо помнить, что в пятницу закрытие недели часто происходит против фундаменталий, потому как рынок обычно идёт против главной тенденции недели.
Рассмотрим дневной график EURUSD. Согласитесь, красиво растёт единая европейская валюта: ровно, почти без откатов, тренд направлен «на северо-восток» под углом 45%. Наконец, рост протекает в длинном красном канале, верхи которого уже зашкалили за 1.03. Там и ждать максимум курса? Впрочем, многие аналитики полагают, что важным сопротивлением станет уровень 1.0250.