19 июля 2002, 12:57

В экономике США - штиль Forex EuroClub

www.vedomosti.ru
Индекс опережающих индикаторов, составляемый нью-йоркской аналитической группой Conference Board, не изменился в июне по сравнению с маем, составив 112,4 пункта. В мае он вырос на 0,6%. В числе основных причин нулевого роста специалисты называют достаточно низкие темпы роста потребительского спроса и атмосферу неуверенности, сложившуюся в результате многочисленных бухгалтерских скандалов в крупных американских компаниях.
"Восстановление экономики по-прежнему происходит на фоне высокого уровня безработицы [5,9% ] и низкого уровня корпоративных прибылей, - говорит Кен Голдстейн из Conference Board. - В то время как спрос на дома и автомобили продолжает расти быстрее, чем экономика, потребительский спрос в целом не увеличивается".
По мнению аналитика МДМ-банка Кирилла Тремасова, июньское топтание индикатора на месте - еще не повод для тревоги. О замедлении экономики США можно будет говорить лишь в том случае, если в ближайшие два месяца индикатор будет падать и тогда этот тренд проявится. А директор конъюнктурно-аналитического департамента Росбанка Валерий Петров считает, что, судя по последним данным, американская экономика потеряла ту динамику, которая была ей присуща в конце I квартала. Причины он видит в снижении уровня оптимизма из-за скандалов с отчетностью и ослаблении доллара.
Индекс опережающих индикаторов составляется на основе 10 показателей экономической активности (денежная масса, объем заимствований, изменения запасов готовой продукции, цены акций и т. д. ) , предвосхищающих изменение делового цикла.
Сокращение потребительских расходов может оказать отрицательное воздействие на экономику. До сих пор именно потребители удерживали ее от спада. Между тем компании постепенно наращивают производство.
Весь прошедший год они интенсивно сокращали запасы готовой продукции, избытки которой накопились в период инвестиционного бума конца 1990-х гг. В мае запасы наконец начали увеличиваться (рост составил 0,2% ).
Другой важный опережающий индикатор - цены акций - падает. Обычно, когда экономика выходит из спада, они растут, поскольку улучшаются перспективы роста прибылей. Однако корпоративные скандалы и уход иностранных инвесторов с американского рынка продолжают толкать котировки вниз. "Фондовый рынок, возможно, говорит мне, что моя [достаточно оптимистичная] оценка экономической ситуации оказалась неверной", - говорил месяц назад известный американский экономист Эдвард Хайман. По его мнению, вероятность "двойного провала" - когда экономика начинает выходить из спада, но вскоре снова впадает в рецессию - значительно возрастет, если индекс S&P 500 упадет существенно ниже уровня 1000 пунктов. 14 июня индекс, который с 1920-х гг. рос в среднем на 14% в течение первых пяти месяцев восстановления экономики, упал ниже этой отметки; вчера на дневных торгах он дошел до уровня 901,4 пункта.
А вот председатель ФРС Алан Гринспэн полагает, что падение акций не окажет существенного воздействия на рост экономики. Выступая во вторник в сенате, он заявил, что ФРС повысила прогноз роста ВВП на этот год до 3,5 - 3,75% с 2,5 - 3% полгода назад. В среду в палате представителей Гринспэн заявил, что в ближайшие месяцы еще многие компании могут пересмотреть свои прошлые финансовые показатели в сторону снижения, однако это не отразится на экономике. "Я не особенно волнуюсь за то воздействие, которое они [пересмотры показателей] окажут на экономику", - сказал он.