19 июля 2002, 11:12

WorldCom может объявить о банкротстве в ближайшие дни - WSJ Forex EuroClub

/www.onlinebroker.ru/
Нью-Йорк. 19 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - WorldCom, второй крупнейший оператор дальней связи в США, может уже в ближайшие выходные подать иск в суд для защиты от кредиторов, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники в компании. WorldCom, которая в конце июня признала искажение финансовой отчетности за 2001-2002 гг. на сумму в $3,9 млрд., имеет 20 млн. клиентов и обслуживает примерно 50% Интернет-траффика в США. Стандартная схема подачи иска в суд по банкротствам предусматривает, что компания продолжает работать и параллельно разрабатывает план реструктуризации и расчета с кредиторами.
По данным газеты, WorldCom сейчас имеет $600-700 млн. свободных средств, однако при сложившейся ситуации, когда все контрагенты требуют от компании предоплаты и компания несет расходы на операционную деятельность, этих денег хватит лишь на 4-5 дней. В случае банкротства WorldCom, имущество которой составляет $103,8 млрд., станет крупнейшей разорившейся компанией за всю историю США. Активы Enron, которая объявила о банкротстве в конце прошлого года, составляли $63,4 млрд. При этом долги WorldCom составляют $32,8 млрд. В последние дни компания пыталась получить финансирование в объеме $2,5 млрд. от ряда крупнейших банков страны, которое в случае банкротства должно обеспечить нормальную работу компании.
Кредиты будут покрываться напрямую платежами клиентов. В этом месяце Deutsche Bank, ABM Amro и еще 23 банка подали иск в суд против компании WorldCom, обвинив ее в мошенничестве при получении в мае кредита в $2,5 млрд. за полтора месяца до того, как компания призналась в искажении отчетности. За несколько дней до подачи иска эти же банки требовали от суда принять решение о возврате компанией полученного кредита, однако суд отклонил это требование. В синдицированном кредите, который был предоставлен WorldCom в мае, было задействовано 27 банков. Citibank и J.P.Morgan, которые также участвовали в этой сделке, не присоединились к коллективному иску банков.