19 июля 2002, 09:36

Индексы в США упали в четверг на 1,5-3%, S&P - до минимума с 1997 года Forex EuroClub

www.onlinebroker.ru // Нью-Йорк. 19 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Основные американские фондовые индексы упали в четверг на 1,5-3% вслед за снижением стоимости акций фармацевтических и финансовых компаний, ухудшивших прогнозы прибылей. При этой значение Standard & Poor's 500 рухнуло до минимального уровня с 27 октября 1997 года. Как сообщает агентство Bloomberg, бумаги фармкомпаний дешевеют, поскольку специалисты считают, что недостаточное количество разработок новых лекарств, препятствия со стороны регулирующих органов и конкуренция с производителями дешевых лекарств повредят их прибылям.
Цена акций Eli Lilly & Co. опустились на 4,6% после того, как производитель лекарств снизил прогнозы на текущий год из-за падения прибыли во втором квартале на 20%. Стоимость бумаг Bristol-Myers Squibb Co. уменьшилась на 6,8%, Johnson & Johnson - на 2,9%. Котировки акций биотехнологических компаний снизились после того, как Biogen Inc. сообщила о падении прибыли во втором квартале на 40%. Бумаги этой компании подешевели на 6,3%, Amgen Inc. - на 8,5%, MedImmune Inc. - на 5,9%. Причиной падения стоимости акций финансовых компаний стало заявление PNC Financial Services Group, что ее прибыль может измениться в сторону снижения после урегулирования с федеральными органами вопроса о том, как компания учитывала в отчетах созданные совместно с American International Group Inc. (AIG) подразделения. Цена бумаг PNC Financial, крупнейшего банка в штате Пенсильвания, рухнула на 12,2%, AIG - опустилась на 6%.
Кроме того 18 июля подешевели акции компьютерных компаний вслед за бумагами Microsoft Corp. Крупнейший мировой разработчик программного обеспечения после закрытия торгов сообщил об ухудшении прогноза продаж и прибыли. Стоимость акций Microsoft снизилась в ходе основных торгов на 1,7% - до $51,11, на вечерних торгах она опустилась до $50. Эксперты ожидают дальнейшего падения котировок бумаг компании в пятницу.
Цена акций Siebel Systems Inc. рухнула в четверг на 18,8%. Котировки бумаг EMC Corp. снизились на 2,7%. Представители обоих компаний озвучили прогноз, согласно которому улучшения во второй половине года ожидать не следует. "Картина доходов не настолько сильна, чтобы вывести рынок из состояния паники", - полагает Джеймс Эвад, председатель Awad Asset Management. Фондовый рынок США падает уже третий год подряд, при чем с начала 2002 года его капитализация упала более чем на $2,5 трлн. С начала года значение S&P опустилось на 23%, а в этом месяце подорожали акции лишь 36 компаний из 500 входящих в расчет индекса. Активность торговли 19 июля была достаточно высокой.
Объем торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже составил 1,72 млрд. акций, что на 20% превышает среднедневной оборот за последние три месяца. Индекс Dow Jones Industrial Average снизился в четверг на 132,99 пунктов (1,56%) - до 8409,49. Standard & Poor's 500 потерял 24,48 пункта (2,7%), составив 881,56. При этом на долю фармацевтических и финансовых компаний пришлась почти половина дневного падения индекса. Значение индекса Nasdaq Composite уменьшилось на 40,3 пункта (2,88%) - до 1356,95.