18 июля 2002, 21:01

Аналитики GlobalStock: Кто сказал "Восстановление"? Forex EuroClub

www.finmarket.ru // В технологичных индустриях <экономики США>, благодаря которым на протяжении всех 90-х годов в экономике наблюдался устойчивый рост, нет даже малейших признаков на восстановление.
Кто сказал "Восстановление"?
На первый взгляд кажется, что американская экономика наконец-то начала восстанавливаться. Медленно растет объем заказов и производства, но пока компании не начнут увеличивать количество рабочих мест и расходы, ни о каком подъеме и речи быть не может.
Растет объем заказов, постепенно увеличивается объем производства. После того, как в прошлом году в США началась рецессия, производители предпринимали все возможные меры, чтобы вернуть экономику на стезю прежнего, устойчивого роста. Но видно - тщетно.
Однако пока еще рано радоваться небольшим признакам подъема. Действительно, объем производства по сравнению с прошлогодним дном относительно вырос, но всеми долгожданный рост экономики по-прежнему слаб и нечеток. На фоне роста таких традиционных индустрий, как сталелитейная и химическая промышленность, остальные, в особенности - телекоммуникационная и аэрокосмическая индустрия, остаются пока еще довольно слабыми. Более того, рост промышленного производства, как таковой, предполагает постепенное увеличение рабочих мест и повышение затрат на основные фонды, что, как известно каждому экономисту, просто необходимо для уверенной экономической экспансии. Пока что только 17% экономики - промышленное производство из-за фактора колебания не в счет - показывают рост, причем рыночная конъюнктура сферы услуг остается самой стабильной.
На протяжении первых пяти месяцев этого года объем промышленного производства рос по полпроцента в месяц, что в сравнении с предыдущими этапами восстановления составляет лишь половину обычного темпа прироста. По данным ФРС, объем производства на сегодняшний день по-прежнему находится ниже уровня периода, предшествовавшего сентябрьским событиям. В технологичных индустриях, благодаря которым на протяжении всех 90-х годов в экономике наблюдался устойчивый рост, нет даже малейших признаков на восстановление. 2 июля компания Advanced Micro Devices Inc. ( AMD ), второй по величине производитель процессоров для ПК, сообщила, что объем продаж во втором квартале составил порядка $600 млн., что сравнительно ниже прогнозируемого уровня в $620 - $700 млн.
Даже в тех областях где наблюдается рост спроса, производители, кажется, не чувствуют себя уверенными. Частично это можно объяснить избытком производственных мощностей, что вынуждает большинство производителей понижать цены на свою продукцию, чтобы остаться на плаву. 8 июля компания Alcoa Inc. ( AA ), крупнейший в мире производитель алюминия, сообщила о 25% снижении прибыли. Вызвано это было главным образом тем, что низкие цены на алюминий привели к сокращению объема поставок.
Не удивительно, что промышленные компании осторожны в прогнозах и ведут строгий счет затратам на персонал и производственные нужды. Вместо того чтобы увеличить численность штата, руководство компаний увеличивает продолжительность рабочего дня, либо обращается за более дешевой рабочей силой. Согласно вышедшему 10 июля отчету, подготовленному Национальной Ассоциацией Деловой Экономики, компании так называемого реального сектора экономики во втором квартале продолжали сокращать капитальные затраты - следует отметить такое явление наблюдается уже на протяжении шестого квартала подряд. И особенно в этом были замечены компании высоких технологий.
Однако ситуация на заводах все же не так печальна, как кажется на первый взгляд. Объем продаж автомобилей по-прежнему остается на сравнительно высоком уровне. Компания Honda Motor Co. ( HMC ) 9 июля объявила о намерениях продолжить экспансию на американском рынке, инвестируя $466 млн. в три свои Северо-Американских завода. Однако, несмотря на некоторые подобного рода оптимистические высказывания, экономике все же придется пройти нелегкий путь до окончательного восстановления.
(статья написана до выхода данных ФРБ Филадельфии)