18 июля 2002, 16:57

Круглосуточный обзор FXreview Forex EuroClub

www.iqi.ru // Сергей Егишянц , аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”
В четверг ночные торги стартовали на фоне умеренного роста Wall Street накануне: разумеется, дикий взлёт первых минут сессии американские акции не удержали и закрылись со вполне пристойными величинами прибавки. После закрытия регулярных торгов вышел плохой отчёт AMD, но рынок, похоже, приобрёл иммунитет против отчётов; в очередной раз реакция трейдеров была словно списана с песенки кота Леопольда: «неприятность эту мы переживём». Фьючерсы вяло тусовались в окрестностях нулевого изменения, как, собственно, и валюты. Японские официальные лица ничего интересного ночью не сказали – все ограничились стандартными фразами вроде «валютная политика остаётся без изменений» и «мы находимся в тесном контакте с иностранными коллегами». Nikkei показал рост на 2%, однако прочие азиатские биржи вели себя куда скромнее.
Утро началось стандартно: доллар завалился, однако на сей раз сие падение было коротким и неглубоким. Евро успело добраться лишь до 1.0100, после чего развернулось и понеслось вниз. Впрочем, и тут курс добрался лишь до середины 100-й фигуры, как и прежде – а вот в герои выбилась йена. Японская валюта устала от тупого хождения вокруг отметки 116; утром она прорвала поддержку в середине 116-й фигуры и понеслась вниз. К 13.30 мск йена добралась до 117.40 и на этом останавливаться не собиралась. Кабель снова слетел в низы 56-й фигуры, на чём вся утренняя активность и была исчерпана. Европейские биржи подёргались вверх-вниз после противоречивого отчёта Nokia, но затем всё же избрали путь роста, который в среднем исчислялся величинами порядка 1.5-2.5%. Штатовские фьючерсы были с утра в плюсе на 0.6-1.1%, но отчёт Nokia заставил их завалиться. Рынок ожидал отчётов Biogen, Broadcom, Delta Air Lines, Eli Lilly, Gateway, International Paper, Philip Morris, Sun Microsystems, US Airways и Xilinx. Однако главными событиями обещали стать ФРБ Филадельфии в 20.00 мск, а также отчёты Microsoft и Nortel Networks после закрытия американского рынка.
Рассмотрим дневной график NASDAQ Composite. Как видно, NASDAQ рисует довольно-таки красивую картинку с точки зрения теханализа. Прежде всего, он падает внутри красного канала – есть основания полагать, что и восходящая коррекция достигнет верхней границы этого канала. Следует учесть, что там же расположены майские низы (синяя горизонталь), а заодно и уровень Fibonacci Retracement 38.2% от всей “третьей волны” (в терминологии волн Эллиотта). Меж тем, волновая конструкция рисуется веьма характерная и простая, так что несложно составить сценарий ближайшего развития событий. Скорее всего, в течение 2-4 недель индекс скорректируется, причём цель коррекции расположена в районе 1550 пунктов (“четвёртая волна”). После чего последует новая волна понижения (1.5-3.5 месяца), которая вполне способна утащить NASDAQ к окрестностям 110 пунктов. И лишь затем можно ожидать более глобальной коррекции – которая, однако, тоже не приведёт к развороту тренда…