18 июля 2002, 14:32

Алан Гринспэн сохраняет осторожность (по материалам Business Week, 17.07.02) Forex EuroClub

/www.worldeconomy.ru/
16 июля состоялся очередной полугодовой отчет председателя Федеральной резервной системы США Алана Гринспэна перед Конгрессом, посвященный состоянию американской экономики. Как и предсказывали многие, в ходе своей речи глава ФРС соблюдал чрезвычайную осторожность в высказываниях.
Очевидно, что одна из главных задач, которую ставил перед собой Гринспэн, заключалась в том, чтобы изложить Конгрессу свою точку зрения на проблемы, связанные с неэффективностью системы корпоративного управления в США. Этим вопросам была посвящена примерно треть его восьмистраничной речи. Как обычно, он изложил материал в чрезвычайно методичной манере, подробно описывая историю данного вопроса и последствия тех сбоев системы, о которых так много говорят в последнее время. Гринспэн одобрил блок законов о противодействии корпоративным мошенничествам, правилах бухучета и правилах проведения операций с ценными бумагами, единодушно принятый Сенатом 15 июля, высказавшись за усиление репрессивных мер в отношении нарушителей. В то же время, он предупредил о том, что чрезмерное законодательное регулирование может повиснуть на экономике неподъемным бременем. По его словам, человеческую жадность все равно не удастся запереть в рамках закона.
Что же касается инвесторов, ожидавших от шефа ФРС поддержки, то им было сообщено, что возглавляемое Гринспэном ведомство и впредь будет соблюдать гибкость в своей кредитно-денежной политике, поступая так до тех пор, пока временные факторы, ограничивающие скорость роста американской экономики, будут перевешивать фундаментальные улучшения ее состояния. В то же время, он предупредил, что нынешнее поведение ФРС является всего лишь паузой, за которой последует очередное ужесточение кредитно-денежной политики. В целом, текущая оценка состояния американской экономики, изложенная Гринспэном, была чуть более оптимистичной, чем на его последнем выступлении перед Конгрессом в феврале.
По мнению экспертов агентства Standard & Poor’s, ФРС сохранит процентные ставки на нынешнем уровне как минимум до января 2003 года, а возможно и дольше, если к тому моменту доверие инвесторов не вернется на прежний уровень. В пользу этой точки зрения свидетельствует динамика цен на фьючерсы по федеральным фондам, исходя из которой можно судить о представлениях профессионалов фондового рынка о будущем поведении процентных ставок. 16 июля, после того, как шеф ФРС дал понять, что он планирует и впредь соблюдать осторожность, и что снижения процентных ставок не будет, цены на эти бумаги резко пошли вниз