18 июля 2002, 12:23

Акции в США выросли на квартальных итогах Citigroup, United Technologies, Motorola Forex EuroClub

www.opec.ru // Американские фондовые индексы, прерывав недельную тенденцию к снижению, выросли в среду на фоне более благоприятных, чем ожидалось, квартальных отчетов Citigroup, Motorola, United Technologies.
"Учитывая ситуацию на рынке, инвесторы ожидали печальных квартальных итогов, а они оказались вовсе не печальными", - сказал агентству Bloomberg управляющий фонда в FleetBoston Скот Шермерхорн.
Dow Jones Industrial Average вырос на 69,37 пункта (0,8%) 8542,48.
Standard & Poor's 500 увеличился на 4,99 пункта (0,6%) - до 906,04.
Nasdaq Composite поднялся на 21,99 (1,6%) - до 1397,25.
В начале торгов повышение индексов было более значительным (так, S&P взлетел в первые 10 минут на 2,8%), однако затем скептицизм инвесторов вновь возобладал на фоне новых негативных новостей.
Руководители J.P.Morgan и Intel сказали, что они пока не видят признаков подъема экономики.
Упали бумаги торговой Wal-Mart Stores (на 3%) и банка Capital One (на 40%), активного в сфере кредитования потребителей, из-за опасений, связанных со снижением объемов кредитования потребителей.
Это произошло после того, как власти США в среду потребовали от Capital One увеличить резервы на $247 млн. на возможные потери по потребительским ссудам.
Американские фондовые индексы, которые упали с начала года на 15-28%, в предыдущие дни также переживали короткие периоды подъема, однако затем снижались на волне продаж со стороны инвесторов, которые сохраняют пессимизм в отношении перспектив рынка. В течение последнего времени стоимость акций постоянно снижалась из-за сомнений инвесторов в достоверности финансовых отчетов корпораций и стабильности экономического подъема в США.
Тем не менее, акции Citigroup выросли в цене на 73 цента - до $36,93 после сообщения компании о росте прибыли во втором квартале на 15%. Прибыль на акцию превзошла прогноз на 1 цент.
Бумаги United Technologies прибавили $3,05, достигнув $64,95, после повышения прогноза прибыли на 2002 год.
Motorola подорожала на 62 цента - до $15,15 в ожидании возвращения компании к прибыльной работе.
Бумаги IBM прибавили $1,68, составив $70,69, в ожидании публикации квартального отчета компании (он появился уже после закрытия основных торгов).
Intel Corp., крупнейший мировой производитель полупроводников, объявил, что сократит еще 4000 работников - около 5% от общей численности персонала. Это было позитивно воспринято инвесторами, которые подняли котировки бумаг компании на $1,08 - до $19,44.
Ford вернулся к прибыли после четырех подряд убыточных кварталов, что также подняло стоимость его акций.
Бумаги J.P. Morgan Chase & Co. упали на 36 центов - до $28,14 из-за более низких, чем ожидалось, прибылей.
"Доходы крупных компаний несколько успокоили инвесторов", - говорит Том Шрэйдер, эксперт Legg Mason Wood Walker.
"Постепенно мы преодолеем недоверие, и отчеты о доходах станут более важными в сознании инвесторов", - считает Маршалл Фронт, менеджер Front Barnett Associates LLC.