18 июля 2002, 12:19

В среду доллару удалось укрепить позиции благодаря утреннему повышению Dow Forex EuroClub

/www.k2kapital.com / В среду в ходе европейских торгов доллар повысился вслед за фьючерсными контрактами на индекс Dow Jones Industrial Average [i:DJI], рост которых был обусловлен покрытием коротких позиций трейдерами, опасавшимися отскока акций вверх после семидневного снижения. На утренних американских торгах подъем Dow на 250 пунктов, вызванный притоком на рынок "охотников" за дешевыми покупками, а также публикацией ряда благоприятных квартальных отчетов, помог доллару вернуть еще часть потерь предыдущего дня. Во второй половине американской сессии, в ходе которой акции пытались удержать утренние приобретения, доллар торговался в относительно узком диапазоне относительно крупнейших мировых валют, особенно в сравнении с волатильностью, продемонстрированной им в предыдущие дни.
Ралли на Wall Street в середине торгового дня "сошло на нет", после чего акции колебались между плюсом и минусом, однако основные индексы сумели закрыться выше нулевой отметки. Председатель ФРС Алан Гринспен (Alan Greenspan) выступил с речью перед Комитетом финансовых услуг Палаты представителей Конгресса, но, поскольку содержание его речи было почти идентично сказанному им днем ранее в докладе Сенату, реакция участников рынков на это событие была слабой.
Курс USD/JPY поднялся выше уровня 116 иен немедленно после того, как министр финансов Японии Масаюро Сиокава (Masajuro Shiokawa) подтвердил, что министерство ведет переговоры с соответствующими ведомствами других стран относительно ситуации на валютных рынках. На европейских торгах доллар столкнулся с понижательным давлением на уровне 116,70 иены и откатился назад, консолидировав позиции вблизи уровня 116,30 иены. К 4:p.m. по времени восточного побережья США его цена составила 116,21 иены. Другие официальные представители японского правительства, помимо Сиокавы, в своих выступлениях также дали понять, что новая интервенция с целью ослабления иены возможна. Генеральный директор международного бюро министерства финансов Японии Зембеи Мизогучи (Zembei Mizoguchi) заявил, что доллар вряд ли останется слабым в среднесрочной перспективе. Правда, несмотря на всю эту риторику, с момента последней продажа иены Банком Японии прошло уже более трех недель, и экспортеры ожидают от него новых практических действий.
Курс EUR/USD в начале лондонской сессии подскочил до нового максимума 1,0162, но затем евро откатился назад на фоне роста фьючерсов на американские акции. Подъем акций на открытии торгов в США помог доллару укрепить позиции, отбросив евро до отметки 1,0034, после чего европейской валюте удалось вновь приблизиться к уровню 1,01. К 4:p.m. по времени восточного побережья США цена евро составила 1,0073 доллара. Статистические данные из еврозоны указывают на то, что экономический климат в регионе остается весьма анемичным. Объем промышленного производства в мае повысился всего на 0,1% в сравнении с предыдущим месяцем, а в сравнении с тем же периодом прошлого года он упал на 1,2%.
Курс GBP/USD не удержался на достигнутом во вторник уровне 26-месячного максимума 1,5787. В ходе европейских торгов он рухнул намного ниже отметки 1,57, провалившись до дневного минимума 1,5622. Позже фунту удалось отыграть часть позиций, и он закончил американскую сессию немного выше 1,57. К 4:p.m. по времени восточного побережья США его цена составила 1,5706 доллара.
Курс USD/CHF в ходе европейских торгов сумел продвинуться вверх к уровню 1,455-1,456 и на американских торгах сумел удержаться вблизи этого уровня. К 4:p.m. по времени восточного побережья США доллар торговался на отметке 1,4541 швейцарского франка, тогда как в то же время предыдущего дня его цена составляла 1,4501 швейцарского франка.