18 июля 2002, 09:58

Гринспен ожидает, что фирмы США и дальше будут пересматривать отчеты Forex EuroClub

/www.onlinebroker.ru /
Вашингтон. 18 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Глава Федеральной резервной системы Алан Гринспен прогнозирует, что значительное число американских компаний опубликует исправленные финансовые отчеты, однако не считает, что это окажет большое влияние на экономику США. "Думаю, может появится значительное число исправленных отчетов, - сказал он, выступая в Конгрессе в среду. - Я не очень беспокоюсь, что это окажет большое влияние на экономику".
По его мнению, повторные отчеты будут свидетельством того, что руководители компаний больше не хотят мириться с тем, что в их отчетности во время бума 90-ых годов был приукрашен ряд показателей, сообщает The Wall Street Journal. В первой половине этого года уже 112 американских компаний опубликовали исправленные отчеты. А.Гринспен в течение двух дней подряд выступал с отчетами в Сенате и Палате представителей Конгрессе США. Он дважды заявил, что темпы роста экономики США ускоряются, несмотря на серию разоблачений должностных злоупотреблений со стороны руководителей американских компаний, но эти заявления не вызвали никакого энтузиазма на рынке акций. ФРС, сообщил он, пересмотрела в сторону повышения прогноз увеличения ВВП в этом году до 3,5-3,75%, в то время как в феврале этот показатель оценивался на уровне 2,5-3%. "Все данные, которые поступали в последние недели, свидетельствуют об улучшении экономической ситуации", - подчеркнул А.Гринспен. В частности, на высоком уровне держится потребительский спрос, предприниматели начинают увеличивать инвестиции, растет промпроизводство.
Глава ФРС дал понять, что, что Центральный банк в условиях низкой инфляции и неустойчивого роста экономики пока воздержится от повышения процентных ставок. Нынешний уровень процента будет поддерживаться до тех пор, пока препятствия, мешающие подъему экономики, не сойдут на нет. ФРС прогнозирует инфляцию в этом году на уровне 1,5-1,75% против 1,3% в прошлом году.
Февральские прогнозы предусматривали годовую инфляцию на уровне 1,5%. По словам главы ФРС, рост безработицы, вероятно, продолжится, и ее уровень составит в октябре-декабре 5,75-6%. Однако в следующем году ожидается снижение безработицы по крайней мере до 5,5%.