18 июля 2002, 09:54

Банк Японии повысил оценку экономики страны, но все же высказался менее Forex EuroClub

оптимистично, чем правительство
/www.k2kapital.com / В среду 17 июля Банк Японии опубликовал ежемесячный экономический обзор, сигнализирующий о том, что вторая по размеру в мире экономика приближается к восстановлению, поскольку повышение зарубежного спроса на японские товары должно стимулировать рост корпоративных прибылей. Центральный банк повысил оценку состояния японской экономики в ходе пятого месяца подряд, выразив мнение, что процесс "стабилизации экономики становится более устойчивым". Банк также отметил, что увеличение экспорта и производства укрепит внутренний спрос за счет роста прибылей.
В то же время оптимизм обзора был умерен указаниями на то, что снижение курса доллара и спад на мировых фондовых рынках ухудшают перспективы бизнеса экспортеров, а падение зарплат и повышение безработицы ограничивают рост потребительских расходов в стране. С начала апреля иена поднялась против доллара на 13%, что угрожает сокращением прогнозов по прибылям компаний от продаж продукции за рубежом. В прошлом квартале крупные производители прогнозировали рост прибыли в среднем на треть, но эти прогнозы строились на базе курса USD/JPY приблизительно на уровне 126.
Другие проблемы японской экономики, очерченные Банком Японии, включают сокращение бизнес-инвестиций, недостаточный уровень потребительского спроса, тяжелую ситуацию на рынке труда, "заметное снижение" доходов и "чрезмерные" корпоративные долги. Банк подтвердил свое прежнее мнение относительно того, что цены будут продолжать постепенно снижаться в силу слабости спроса. Данные обзора позволяют предположить, что центральный банк сохранит текущую монетарную политику без изменений.
Оценка Банка Японии отличается от правительственной, которая является более оптимистичной. В своем последнем обзоре, опубликованном на предыдущей неделе, правительство заявило, что экономика находится на начальной стадии восстановления, и экспансия, наблюдаемая в сферах экспорта и промышленного производства, должна распространиться на другие секторы. По мнению ряда аналитиков, Банк Японии не может делать слишком оптимистических заявлений, т.к. это вызовет слухи о его намерении отказаться от политики нулевых ставок, что может подорвать экономический рост. С другой стороны, предполагается, что правительственные оценки могут базироваться более на политических соображениях, чем на реальном состоянии экономики. Премьер-министр Японии Дзюньитиро Коидзуми (Junichiro Koizumi), стремясь выполнить свои обещания по сдерживанию роста государственного долга, может использовать признаки улучшений в экономике, чтобы подавить оппозицию своим планам по сокращению государственных расходов и отразить требования о снижении налогов.