1 июля 2002, 15:42

Европейские банки рискуют потерять в Бразилии $82 млрд. Forex EuroClub

//www.globalstock.ru// По мнению инвесторов, Santander Central Hispano SA, ABN Amro Holding NV (ABN) и другие Европейские банки, совокупный объем инвестиций которых в Бразилии составляет $82 млрд., в связи с нестабильным экономическим положением страны, могут в ближайшем будущем столкнуться со снижением выручки.
Объем инвестиций европейских банков в Бразильскую экономику на сегодняшний день в два раза превышает величину капитала, потерянного в Аргентине в конце прошлого года, и более чем в два раза превышает объем инвестиций и кредитов в страну таких американских банков, как Citigroup Inc. (C) Во втором квартале Бразильский реал по отношению к евро подешевел на 28%. В случае объявления дефолта по долгам, кредиторам придется списать часть активов на несколько миллиардов долларов. Часть инвесторов, которые еще до сих пор не оправились от потерь в Аргентине, обеспокоены результатами октябрьских президентских выборов в Бразилии. Основной кандитат на президентский пост - Luiz Inacio Lula da Silva - в недавнем прошлом профсоюзный лидер, поговаривал о пересмотре государственного долга в размере 929 млрд. реалов ($326 млрд.) и введении инструментов кредитно-денежной политики по снижению темпа инфляции.
По данным Банка Международного Сотрудничества и Развития, по состоянию на 31 декабря прошлого года, величина кредитов европейских банков в Бразилии составила порядка $82 млрд. Помимо Santander и ABN Amro в Южноамериканской стране своими деньгами рискуют также HSBC Holdings Plc (HBC) и HVB Group.
После того, как Santander направил в бразильскую экономику около $7 млрд., чтобы стать седьмым по величине иностранным банком в Бразилии с активами около 21 млрд. евро, крупнейший банк Испании может потерять намного больше своих конкурентов. С 10 апреля, когда реал начал дешеветь, акции Santander упали на 16% по сравнению с 11% спадом Bloomberg Europe Banks and Financial Services Index, в расчетную базу которого принимаются акции 73 компаний.