1 июля 2002, 15:39

Комментарии по рынку форекс Neil MacKinnon (The ECU Group plc, London) 1 июля Forex EuroClub

Последний отчет TANKAN показал большее чем ожидалось увеличение индекса делового доверия в экономике Японии до 18 с -38 в марте. Тем не менее , это увеличение в основном за счет мелких и средних предприятий . Крупные предприятия находятся в большей зависимости от темпов восстановления мировой экономики , поэтому индекс делового доверия для таких предприятий пока запаздывает с ростом. Внутренний спрос в Японии остается слабым и не может в данный момент стимулировать рост производства. Обменный курс доллар-йены , с учетом которого были сделаны прогнозы по прибыли , составляет 126 . Это означает , что , если курс доллар-йены будет ниже данного уровня, это может создавать риск снижения индексов делового доверия и восстановления экономики. В прошедшую пятницу ЕЦБ и ФРС провели совместную интервенцию для стабилизации курсов на рынке форекс , но это не оказало сильную поддержку доллару.

По доллару мы остается негативно настроенными . Основное внимание на этой неделе будет уделено отчету по рынку труда в США , который выходит в пятницу . Прогнозируется . что ставка безработицы вырастет до 5,9% в июне с 5,8% в мае. Рост безработицы может сдерживать ФРС от повышения ставки рефинансирования . Сегодня публикуется отчет ISM по индексу деловой активности в промышленности в июне . Рынок уже дисконтировался под снижение данного индекса к 55,5 в июне с 55,7 в мае.

На этой неделе ожидаем продолжения усиления евро. Выше паритета открывается путь к 1,0200/50. Согласно последнему отчету MMI спекулятивные трейдеры немного сократили нетто длинные позиции по евро за последнюю неделю, но дальнейшего снижения нетто длинных позиций не ожидается.

Последний отчет по росту цен на дома в Великобритании ( +3,3% м/м и +19,8% г/г) говорит о том , что повышение ставок Банка Англии может начаться уже в августе. Спекулятивные трейдеры по фунту также слегка сократили нетто длинные позиции на прошлой неделе . Мы ожидаем , что фунт-доллар способен расти к 1,6000 толкаемый положительной для фунта разницей процентных ставок.

По йене нетто-длинные позиции спекулятивных трейдеров достигли максимального уровня за год . Согласно отчета Министерства финансов Японии с 21 по 26 мая Банк Японии продал 2,23 трлн йен ( эквивалент 19,2 млрд долларов США ).