1 июля 2002, 15:15

Круглосуточный обзор FXreview Forex EuroClub

/www.iqi.ru/ аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”
В понедельник ночные торги начались напряжённо: рынок ожидал заявлений японских официальных лиц после пятничной глобальной интервенции, а также выхода квартального индекса деловой активности «Танкан». Последний вышел намного лучше прогнозов, так что базовый диффузионный индекс для крупных производственных компаний показал максимальное значение за последний год. Правда, значение это всё равно отрицательное и равно –18, что означает соотношение оптимистов и пессимистов среди менеджеров означенных компаний 41:59. Но это намного лучше, чем было 3 месяца назад, когда это же соотношение было 31:69. Впрочем, есть одна деталь: одновременно менеджеры компаний ожидали среднегодового курса йены к доллару на уровне около 125.50 – ясно, что с учётом реального роста йены в последний месяц ситуация несколько ухудшилась, так что, видимо, конкретно на сей момент оптимизм производственников понизился.
Так или иначе, но рынок отрегаировал на хороший Танкан своеобразно: йена на радостях завалилась, оказавшись в верхней половине 119-й фигуры. Более того, в начале пятого утра мск прошёл слух о новой интервенции, из-за которого курс подскочил к 120.00, но быстро вернулся обратно. Европейские валюты стояли, а японские официальные лица вяло сообщали, что их политика в отношении валютного рынка не изменилась. Вице-министр финансов Курода с нажимом добавил к этому, что он “надеется на здравомыслие йены, которая не должна слишком сильно возрадоваться результатам Танкана”. Приятно поглядеть на японского чиновника, который столь глубоко уважает свою валюту, что почитает её одушевлённым существом, способным радоваться и огорчаться!
К утру собственно азиатские заморочки закончились – и рынок пошёл туда, куда он по своей воле обычно и идёт, то есть вниз по доллару. К открытию лондонского рынка евро снова достигло верхов 99-й фигуры, а йена – низов 119-й. Европейский индекс деловой активности вышел примерно таким, каким и ожидался. Но близость паритета по евро заставила трейдеров устроить нехилый profit-taking, который отогнал евровалюту почти на фигуру вниз. Движение стало особенно активным после того, как британский индекс деловой активности вышел намного хуже прогнозов – как это часто бывает, после этого вниз пошёл сначала фунт, а затем уже евро понеслось туда же ещё быстрее. К 13.00 мск состояние рынка стабилизировалось: евро стояло около 0.9910/30, кабель – в районе 1.5300/10, йена – в верхней половине 119-й фигуры. Nikkei упал на четверть процента, ведущие европейские биржи стояли примерно по нулям, как и штатовские фьючерсы. Из событий вокруг рынка можно отметить полуофициально подтверждённое намерение французского правительства национализировать родного гиганта France Telecom, который терпит бедствие вследствие 60-миллиардного долга. Под воздействием новости акции компании взлетели на 25% - однако вскоре Минфин отыграл назад и не подтвердил намерение купить FT.
Рассмотрим месячный график USDCHF. Курс пришёл к важной зоне поддержки 1.4500-1.4700, которую образуют: линия тренда; нижняя граница канала; уровень Fibonacci Retracement 0.618 от всего роста после 8 октября 1998 года и, наконец, низы коррекции июля-сентября 1999 года. Стохастик тоже достатчоно низко, так что шансы на скорую коррекцию весьма велики.