1 июля 2002, 13:49

Основное внимание на этой неделе к данным по индексам деловой активности и рынку труда в США Forex EuroClub

/analysis.zerich.ru / На этой неделе ожидается выход трёх основных блоков данных:
1) по индексам деловой активности,
2) по рынку труда в США,
3) по учётным ставкам в Великобритании и Еврозоне.
Индексы деловой активности- PMI в странах Европы и в Еврозоне, ISM в США. Основное внимание будет приковано к американским индексам деловой активности, так как по ним в основном будут судить о тенденциях в мировой экономики.
Данные по рынку труда интересны тем, что они первыми покажут на возможные изменения в перспективах бизнеса. Из данных по рынку труда, интерес будет представлять показатель количества созданных рабочих мест- он фактически укажет на то как динамично бизнес наращивает производство. Текущие прогнозы, состоящие в приросте 94 тысяч новых рабочих мест, благоприятны и могут вызвать позитивные ожидания у инвесторов. Если реальный прирост окажется меньшим, то пессимистичные тенденции и неопределённость относительно сроков восстановления экономики сохранится.
Заседания банков Великобритании и Еврозоны по вопросу ставок важны, но они вряд ли окажут влияние на динамику фондового рынка в силу того, что исход обоих заседаний высоко предсказуем. Сейчас большинство экономистов сходятся к тому, что оба банка оставят текущие уровни ставок без изменения. Таких же ожиданий придерживаются и участники фондового рынка.