1 июля 2002, 13:45

ВСЯ АМЕРИКА В "КОРОБКЕ ИЗ-ПОД КСЕРОКСА" Forex EuroClub

www.utro.ru//
В конце прошлой недели финансовый мир потряс очередной корпоративный скандал: еще один лидер американской экономики попался на финансовых злоупотреблениях. Газета Wall Street Journal сообщила, что Xerox подозревается в завышении данных о размерах собственной прибыли. Предположительно, компания заметно преувеличила отчет об объеме своих доходов за последние пять лет. По сообщению газеты, нарушения вскрылись после аудиторской проверки бразильского отделения корпорации. "Xerox" пополнил печальный список общепризнанных "героев" – Enron, Tyco, ImClone Systems и Worldcom.

Еще меньше года назад мало кто мог себе представить, что уважаемые и любимые инвесторами корпорации с мировыми именами окажутся пойманными на банальном финансовом жульничестве. Зачастую именно многолетняя безупречная репутация и доброе имя на рынке обуславливали выбор инвестора в пользу той или иной известной компании. После развенчания т.н. "феномена новой экономики" корпорации-ветераны стали казаться оплотом надежности и стабильности. Сегодня, в свете последних событий, у инвесторов появляется повод задуматься о целесообразности вложений в любые корпоративные активы ввиду невозможности объективной оценки корпораций-эмитентов.

Американская экономика переживает не лучшие времена, медленно и осторожно выбираясь из состояния рецессии. На днях Буш даже призвал конгресс разрешить увеличить максимальный уровень государственного долга США, что дало повод некоторым наблюдателям заговорить о вероятности дефолта... На этом фоне череда корпоративных скандалов вокруг гигантов американского бизнеса – просто предательский удар по стараниям руководства страны, идущего на чрезвычайные меры для нормализации экономической ситуации. Фондовый рынок, чуткий индикатор настроений инвесторов, продолжает снижаться под действием новых корпоративных разоблачений.

Весь финансовый мир с замиранием сердца ожидает, какой оборот примут события. Ведь не секрет, что даже легкая "сердечная аритмия" "большого брата" для многих может запросто обернуться "инфарктом".

Что касается финансового руководства США, то оно, как того и следовало ожидать, придерживается сдержанного оптимизма. На прошедшем на днях заседании Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) учётные ставки были оставлены без изменений на уровне 1,75%. В итоговом пресс-релизе заседания отмечается, что экономическая активность в стране растёт, что обусловлено восстановлением запасов, а также некоторым увеличением конечного спроса. Учитывая, что на момент проведения заседания FOMC членам комитета было уже известно о событиях вокруг WorldCom, можно предположить, что относительный оптимизм, продемонстрированный чиновниками, был в значительной степени обусловлен желанием успокоить рынки.

Тем не менее, несмотря на весь имеющийся на сегодня макроэкономический позитив, ситуация продолжает оставаться неустойчивой. Радикальные стимулирующие меры, предпринятые руководством США, привели к определенному положительному результату. Вместе с тем, их применение не может быть безграничным ввиду имеющихся естественных экономических ограничений. Так, уже сегодня американское правительство исчерпало лимит заимствований на нынешний год. А это говорит о том, государственная поддержка экономики, принесшая определенные положительные результаты, будет сокращаться. Более того, проводимая американской администрацией программа снижения налогов ведет к росту бюджетного дефицита, который в этом году может составить 1,5% ВВП.

Таким образом, на фоне ожидания сокращения бюджетной поддержки экономики основная нагрузка должна лечь именно на корпоративный сектор. Корпорациям придется задуматься над тем, чем компенсировать ожидаемое снижение инвестиционного спроса со стороны государства.

А что же корпорации? Enron, Tyco, Worldcom, Xerox – кто следующий? Похоже, фальсификация финансовой отчетности (или "энрономания") начинает принимать массовый характер. Причины, толкающие ту или иную вполне солидную компанию на завышение финансовых показателей, практически одинаковы для всех. В первую очередь, это "раздувание" капитализации, опционные схемы, желание выглядеть наиболее инвестиционно и кредитно привлекательными. Подобные интересы преследуют, пожалуй, все участники современного бизнес-процесса, так что мы наверняка услышим еще не одно громкое имя в столь неблагоприятном финансовом контексте.

Что будет дальше? Прежде всего, стоит разочаровать любителей фатальных прогнозов. По-прежнему нет оснований говорить о глобальном кризисе экономики США, равно как и об изменении нынешней системы мироустройства. Это же относится и к доллару. В глобальном плане нынешняя мировая экономическая модель не претерпела особых изменений. А это означает, что американские активы, как и раньше, будут привлекательны для инвестиций, хотя, может, и в меньшей степени, чем в конце минувшего столетия. Более того – и это, пожалуй, главное: у США по-прежнему нет равновесных конкурентов по основным хозяйственно-политическим направлениям. ЕС продолжает зарываться в собственные проблемы и ему пока не до гонок с США. "Не светит" ничего в ближайшее время и Китаю, намертво завязанному на все тот же американский рынок. Похожая (если не худшая) ситуация и у других "азиатских тигров".

Переживаемые ныне Америкой экономические трудности ничуть не более фатальны, нежели проблемы других развитых стран. А это значит, что у мировых капиталов не столь уж богатый выбор объектов приложения. Право, не в Россию же или Восточную Европу потекут миллиарды долларов, находящиеся в распоряжении крупнейших мировых инвестиционных фондов...

Но вот ближайшая перспектива для США выглядит не слишком радужно. В сложившихся обстоятельствах не стоит исключать возможности второй волны рецессии, которая, по большому счету, станет лишь продолжением первой. Восстановление экономики оказалось не столь быстрым, каким оно могло показаться некоторое время назад.

В заключение надо отметить, что происходящее вокруг крупнейших американских (и не только) компаний приведет к кардинальным изменениям принципов корпоративного управления. Уже в скором времени должны будут выработаны механизмы, препятствующие злоупотреблениям, приведшим к современным корпоративным скандалам. Остается только верить, что это поставит окончательную точку в "энрономании".