1 июля 2002, 13:41

Промышленный сектор еврозоны вырос в июне до 51.8 пункта Forex EuroClub

// Рассчитываемый Рейтер индекс менеджеров по закупкам зоны евро вырос в июне 2002 года до 51,8 пункта с 51,5 пункта в мае, что означает ускорение темпов роста производственного сектора зоны евро. Индекс находится выше отметки 50 пунктов уже третий месяц подряд. Значение выше 50 пунктов свидетельствует о росте, ниже - о спаде. Опрошенные Рейтер аналитики ожидали, что июньское значение составит 51,7 пункта. "Подъем экономической активности был наибольшим в Греции и Ирландии, за ними близко следуют Франция и Испания", - говорится в заявлении NTC Research, которая работала над опросом. "Самый слабый рост был в Германии и вслед за тем - в Италии, где экспансия резко замедлилась за месяц".
Опрос 2.500 компаний показал также, что производственный сектор Германии, ведущей экономики региона, вырос впервые с марта 2001 года, хотя рост был несильным. Индекс промпроизводства вырос в июне до 53,5 пункта с 53,4. Рост производства зафиксирован уже по итогам пятого месяца подряд. Объем новых заказов также вырос - на этот раз, индекс новых заказов поднялся до 53,1 пункта с 53,0 пункта. Индекс занятости в еврозоне поднялся в июне до 49,0 пункта с 48,9 пункта. Это говорит о том, что компании продолжают увольнять больше сотрудников, чем набирать, хотя масштабы увольнений сокращаются.
Проведенный опрос менеджеров Германии, Франции, Испании, Италии, Ирландии, Австрии, Нидерландов и Греции покрывает около 92 процентов экономической активности зоны евро.