1 июля 2002, 10:20

Еврами доллар не перешибешь Forex EuroClub

www.gazeta.ru //Александр Скабин
Радость европейцев по поводу того, что их валюта практически догнала доллар, вряд ли будет долгой. Американская экономика все же сильнее европейской. И россиянам пока нет особого смысла спешить переводить свои сбережения из долларов в евро.
Как уже сообщалось, курс доллара США по отношению к евро на европейских торгах в пятницу вплотную приблизился к паритету, опустившись до минимальной отметки с февраля 2000 года – 0,9992 доллара за евро. Впрочем, радость европейцев, для которых такие статусные вещи чрезвычайно важны (напомним, что два с половиной года стартовой ценой своей валюты европейцы специально выбрали 1,1 доллара за евро), будет недолгой. После небольшого перерыва доллар неизбежно вновь укрепится по отношению к евровалюте. По той простой причине, что процветание европейской экономики невозможно, если американская будет пребывать в кризисе.
На минувшей неделе американской валюте были нанесены два сокрушительных удара, причем оба – со стороны корпораций. Сначала – в середине недели – один из крупнейших американских операторов дальней связи WorldCom признался в том, что занимался приписками в бухгалтерской отчетности, дабы не разочаровать аналитиков Wall Street. Приписки оказались значительными – на $3,8 млрд.
Американские инвесторы незамедлительно отреагировали массированным сбросом всех корпоративных бумаг – из-за усилившихся опасений, что приписками занимаются не только Enron или WorldCom. Как бы в подтверждение их предположений, в пятницу The Wall Street Journal опубликовала материал, в котором рассказывается о приписках, которые допускала в своей отчетности корпорация Xerox. Компания объявила о перерасчете выручки почти на миллиард долларов, что окончательно подорвало доверие инвесторов к отчетности американских компаний.
Уже можно говорить, что бухгалтерские приписки и сознательные грубейшие нарушения отчетности и правил раскрытия информации среди крупнейших американских компаний приобрели характер эпидемии
И как в старые времена путники бежали из чумного города, так мировые капиталисты в спешном порядке сейчас выносят свои активы с американского фондового рынка из-за опасения дальнейшего падения котировок.
Массированный вывод капитала из США и явился причиной значительного ослабления позиций американской валюты. Но европейские комментаторы и политики сделали свои выводы из случившегося. Помпезность их заявлений по поводу возвращения евро на уровень один к одному вышла за все разумные рамки. «Восстановлен исторически оправданный уровень цен», «налицо свидетельство, что европейская экономика на правильном пути», «безусловные слабости американских регулирующих стандартов» – это еще самые сдержанные фразы европейских комментаторов. Синдром младшего брата, похоже, взял верх над здравым смыслом. Проблема в том, что в нынешних условиях американская экономика просто падает быстрее, чем европейская. Европа столкнется с теми же проблема, что и США сегодня. Но на полгода или год позже – из-за зарегулированности европейских финансовых рынков, а также из-за врожденного стремления европейских политиков не выносить сор из избы, пока он не превратится в огромную кучу.
Вряд ли отчетность европейских корпоративных супергигантов менее уязвима для бухгалтерских махинаций, чем европейская. А нежелание европейской комиссии по рынку ценных бумаг реагировать на ситуацию активно, а не реактивно (то есть после того, как объявится европейский Enron) сделает выход Европы из кризиса еще гораздо более долгим. К тому времени США смогут, очевидно, восстановить прежний темп экономического развития и сделают отставание Европы от Америки пожизненным. %Европейские экономические власти предпочитают не думать о такой перспективе для своих корпораций – им гораздо приятнее смотреть, как крепнет день ото дня курс евро Впрочем, американские и европейские проблемы почти не коснулись на минувшей неделе российских граждан – по крайней мере, массового ухода из доллара в евро не было замечено ни среди банков, ни среди рядовых граждан. Россияне по-прежнему верят американской валюте больше, чем европейской. И хотя это предпочтение для большинства наших соотечественников сугубо интуитивное, интуиция в этот раз, скорее всего, их не подводит. Праздник сильного евро будет недолгим.