1 июля 2002, 09:53

Мировые рынки акций ждет ралли во втором полугодии, Forex EuroClub

считают европейские аналитики
/ / Прошла половина года, ставшего сущим бедствием для акций многих компаний, и европейские аналитики полагают, что инвесторы все же могут рассчитывать на ралли во втором полугодии, если экономика США будет восстанавливаться.
По их мнению, в грядущие шесть месяцев мы увидим улучшение ситуации с корпоративными прибылями, что придаст импульс американскому фондовому рынку, а вслед за ним и другим мировым торговым площадкам.
Инвестиционные приоритеты, в итоге, сменятся, и люди снова станут предпочитать акции облигациям, которые в 2002 году приносили более и стабильный доход и считались более надежным средством вложения денег.
"Акции с этого момента начнут расти быстрее остальных бумаг. Вскоре люди поймут, что стоимость рынка сейчас очень хорошая", - говорит Филлип Барлеггс из Rothschild Asset Management.
"В облигациях вы такого не встретите", - добавил он.
Этому должно поспособствовать и продолжающееся снижение курса доллара США по отношению к евро и иене, поскольку это повысит прибыли американских экспортеров и сделает американские акции дешевле для европейских инвесторов.
Инвесторы также говорят, что больше всего восстановление экономики США пойдет на руку Японии, рынкам азиатских стран и Европе, в то время как на рынок акций США оно окажет не такое сильное влияние.
"Даже несмотря на то, что мировые рынки зависят от восстановления США, они способны расти быстрее Америки, - считает Найджел Ричардсон, аналитик Axa Investment Managers. - Мы видим очевидное восстановление в США. Рост (ВВП) США продолжает набирать обороты. Прогноз: акции будут расти во второй половине года".
С начала года широкий американский индекс Standard & Poor's 500 <.SPX> снизился на 14 процентов, индекс сектора hi-tech Nasdaq <.IXIC> - более чем на 26 процентов. Общеевропейский фондовый индикатор FTSE Eurotop 300 <.FTEU3> потерял более 16 процентов.
Инвестиционные аналитики полагают, что эта тенденция потихоньку подошла к концу. "Мы ищем возможности увеличить удельный вес акций в портфелях наших клиентов на фоне этой слабости", - говорит Эндрю Хаттон, главный инвестиционный менеджер частного банка Coutts & Co.
"Людям надоел этот "медвежий" рынок", - добавляет он. Якоб ван Дейн из голландской группы Robeco говорит, что фонды уходят из американских акций, но держат наготове наличные, чтобы вложить их в фондовые рынки, особенно в еврозоне, когда те начнут рост.
"Мы близки ко "дну". Оценки акций становятся более привлекательными. Европа выглядит довольно дешевой", - отмечает он. Опрошенные Рейтер аналитики Уолл-стрит полагают, что индекс S&P 500 к концу года превзойдет финальную отметку в 2001 году на девять процентов, для чего в последние шесть месяцев этого года ему надо вырасти на 24 процента.
Токийские аналитики прогнозируют рост японского фондового рынка в 2003 году. Европейские эксперты признают, что, скорее всего, этот год рынки региона закончат "в минусе", но не в таком, как сейчас.