1 июля 2002, 09:05

Интервенция трех центральных банков оказала поддержку доллару Forex EuroClub

www.k2kapital.com
В пятницу в первой половине американской торговой сессии Банк Японии, ЕЦБ и ФРС осуществили совместную интервенцию на валютном рынке с целью обуздать чрезмерный рост японской иены по отношению к доллару США и евро. Это была первая интервенция, представляющая скоординированные усилия мировых центральных банков, с сентября прошлого года. Тогда банки объединились, чтобы стабилизировать доллар на фоне растущей геополитической неопределенности. В пятницу, примерно через пять часов после того, как доллар рухнул ниже ключевой поддержки 118,80 до нового 9-месячного минимума, центральные банки начали продавать иену по поручению Банка Японии, что позволило доллару подняться почти на 1,5 иены до 120,35 иен в течение всего 5 минут.
Момент для интервенции был подобран удачно, поскольку она совпала по времени с повышением американских акций, произошедшим на фоне публикации данных, свидетельствовавших об усилении производственной активности на северо-западе США. Как сообщило чикагское отделение Института менеджмента по снабжению (Institute for Supply Management, сокращенно ISM), ранее NAPM, индекс производственной активности в Чикаго и его регионе в июне оказался выше 50 пятый месяц подряд, указывая на продолжающийся рост в производственном секторе региона. Правда, в сравнении с маем индекс понизился с 60,8 до 58,2. Согласно разным опросам, экономисты в среднем прогнозировали, что индекс составит 58,0 - 58,9. Любое значение индекса ISM выше 50 указывает на повышение производственной активности.
В тот же день был опубликован отчет Мичиганского университета, согласно которому индекс уверенности американских потребителей упал в июне до 92,4 по сравнению с 96,9 в мае, однако при этом он повысился относительно своего предварительного значения, опубликованного в середине июня и равнявшегося 90,8. Согласно опросу , экономисты в среднем прогнозировали, что индекс не изменится по сравнению с предварительным значением. Составляющая индекса, отражающая отношение потребителей к их текущей финансовой ситуации, понизилась в июне до 99,5 по сравнению со 103,5 в мае, а составляющая, отражающая ожидания потребителей в отношении ближайших 12 месяцев, упала до 87,9 против 92,7 в мае.
Но, несмотря на сравнительно благоприятные экономические данные и рост американских акций, интервенция центральных банков оказала лишь временное воздействие на валютные рынки, как это чаще всего происходит в случае с валютными интервенциями. Во второй половине дня позиции доллара вновь стали ослабевать. Основной вопрос, который ныне интересует аналитиков, состоит в том, насколько эффективным окажется этот стимул для доллара, и выполнят ли страны "большой восьмерки" свое "молчаливое соглашение" по оказанию поддержки американской валюте.
Курс USD/JPY после совместной валютной интервенции трех ведущих центральных банков мира резко набрал высоту, однако доллар не удержался на уровне максимума и провалился ниже отметки 120. К 3:p.m. по времени восточного побережья США цена доллара составила 119,50 иены.
Курс EUR/USD упал с уровня нового 28-месячного максимума 90,90 цента на целых 1,5 цента до дневного минимума 98,38. Однако затем евро удалось отыграть часть потерь и вновь укрепиться выше уровня 99 центов, чему способствовала утрата американскими акциями завоеванных с утра позиций. К 3:p.m. по времени восточного побережья США евро торговался на уровне 99,19 цента.
Помимо волны неопределенности, накатившей на американские рынки в связи с новыми финансовыми скандалами, евро получил поддержку благодаря предварительным данным о потребительских ценах в еврозоне. Индекс CPI в июне вырос всего на 1,7% в сравнении с тем же месяцем прошлого года, что является самым низким показателем роста с декабря 1999 г. Эти данные являются очень позитивными для евро, т.к. подтверждают, что у ЕЦБ нет необходимости повышать ставки в близком будущем, рискуя подорвать неустойчивый экономический рост региона. Ныне аналитики задаются вопросом о том, когда низкая инфляция в сочетании с усилением единой валюты даст реальный толчок развитию экономики еврозоны.
Курс GBP/USD после проведения валютной интервенции рухнул на 1,5 цента, но затем сумел вернуть назад примерно две трети потерянных пунктов. К закрытию биржевых торгов в США стоимость фунта стерлингов составляла 1,5314 доллара. Курс USD/CHF двигался в тандеме с курсами доллара к другим ведущим европейским валютам. В первой половине американской сессии он восстановился, а затем упал на сантим и задержался вблизи уровня 1,4810. К закрытию биржевых торгов в США стоимость доллара составляла 1,4815 швейцарского франка.