1 июля 2002, 08:27

Круглосуточный обзор FXreview Forex EuroClub

www.iqi.ru / Сергей Егишянц , аналитический отдел ИК "Ай Ти Инвест"
Британский ВВП за первый квартал был всё-таки пересмотрен вверх, показав пусть минимальный, но рост – на 0.1%. Европейская инфляция тоже вышла очень хорошей – за год цены выросли лишь на 1.7%, что наконец-то ниже критического для ECB порога 2.0%. Всё это заставило европейские валюты продолжить свой уверенный рост: к началу американской сессии евро практически достигло паритета по отношению к доллару – максимум курса был 0.9996. Кабель взмыл в верхи 53-й фигуры, йена оказалась в низах 118-й фигуры. Всё было готово к решающему прорыву, благо штатовские фондовые фьючерсы завалились после очередного сообщения о “некорректной практике корпоративного учёта” – на этот раз проштрафился Xerox. Но тут началось самое интересное.
ФРС США выпустило подробный отчёт о заседании своего комитета по открытому рынку от 7 мая. Среди прочего, он содержал и слова опасения по поводу возможного роста инфляции по ряду причин, в числе которых было и падение доллара. Надо учесть, что на тот момент взвешенный курс доллара против корзины основных мировых валют упал с верхов лишь на 5%, тогда как сейчас – уже на 12%. Стало быть, рассудили аналитики, теперь Фед должен быть ещё более озабочен происходящим; а циркулировавшие над рынком уже несколько дней слухи о возможной интервенции Фед в поддержку доллара (для охлаждения эмоций медвежьего рынка) лишь подтверждали эту мысль. Поскольку был конец недели, немалое число участников рынка предпочло от греха подальше закрыть короткие позиции по американской валюте, что спровоцировало быстрый рост курса доллара: евро слетело в низы 99-й фигуры, а вот йена едва отползла всего лишь в середину 118-й. Мичиганский индекс уверенности потребителей показал падение, как и ожидалось после предварительной оценки – однако снижение оказалось всё же меньшим, чем опасались все, и это тоже сыграло на руку долларовым оптимистам. Чикагский индекс деловой активности вышел примерно как и ожидалось. Но и это было ещё не всё.
Сразу после выхода всех показателей доллар снова принялся валиться: все желающие успели соскочить, а остальные погнали доллар дальше вниз – но не тут-то было. Чуть позже 18.00 мск, BoJ, ECB и ФРС США по просьбе японского Минфина провели совместную интервенцию против йены, причём ECB покупал за йены евро, а Фед – доллары. Правда, объём интервенции был относительно невелик для такого эпохального события (что-то около 5 млрд.долларов), но сам её факт, немедленно подтверждённый всеми задействованными центробанками, вызвал на рынке немалый переполох. Доллар-йена ракетой устремилась вверх, за несколько минут взлетев на 200 пунктов и оказавшись в середине 120-й фигуры. По инерции доллар отрос и против остальных валют: евро опустилось в верхнюю половину 98-й фигуры, а кабель – в середину 52-й. Ну и стоки порадовались такой активности и нежданно отросли через час после открытия – причём довольно-таки прилично. На этом, однако, всё хорошее для доллара и закончилось: центробанки утихомирились, паникёры ушли с рынка и удалились отдыхать, а акции привычно стали возвращаться вниз, закрывшись примерно по нулям. И доллар понял всё правильно: йена вернулась в середину 119-й фигуры, евро – в нижнюю часть 99-й, а кабель и вовсе оказался в середине 53-й фигуры. И это было всё в этот немного сумасшедший последний день недели, месяца, квартала и полугодия. А это хороший повод подвести некоторые промежуточные итоги года.
Итоги эти следует признать весьма мрачными. То, что творил доллар во втором квартале, он в последний раз проделал лишь в конце 1987 года, когда он заканчивал катастрофический обвал против марки, в ходе которого американская валюта за неполных 2 года подешевела в 2 с лишним раза (с 3.47 до 1.60 марки за доллар). Штатовские стоки чувствовали себя ещё хуже : S&P и NASDAQ прорвали свои терактные низы и в целом за полугодие показали падение на 13% и 26% соответственно, что является наихудшим результатом аж с 1970 года. По данным последних исследований, около половины ведущих аналитиков считает, что NASDAQ Comp o site прорвёт вниз уровень 1000 пунктов – а ведь для этого ему придётся упасть ещё в полтора раза. По оценкам ведущих отраслевых экспертов высокотехнологического сектора США, восстановление экономической активности начнётся не раньше, чем через год – а скорее всего, только через два. А вот с валютами всё не так просто: по данным опроса агентства Bloomberg, на всю вторую половину года аналитики видят евро у текущего уровня 0.99, а йену – около 122 (в среднем, разумеется). Наибольшим пессимистом по доллару стал инвестиционный банк Lehman Brothers, который ожидает евро около 1.10, а йену – 110. На противоположной стороне спектра стоят банк ING Barings и Rabobank, полагающий, что евро завалится обратно к 0.90-0.92, а йена – к 130-133. Не рискуя конкурировать с такими китами финансовых рынков, осмелюсь лишь на самый краткосрочный прогноз: евро и йена покажут в ближайшие дни свои максимумы (1.0050/1.0100 и 116.00/117.00 соответственно), после чего примутся основательно корректироваться. То же самое с лагом в 1-2 недели случится и на фондовых рынках. А пока в понедельник – всё внимание на японский Танкан.