28 июня 2002, 15:55

Комментарии по рынку форекс Neil MacKinnon (The ECU Group plc, London) 28 июня Forex EuroClub

Негативное отношение к доллару только усиливается , рост индексов на вчерашних торгах не принимается во внимание . Мы согласны со вчерашним высказыванием Джорджа Сороса о том , что курс доллара может снизится на 30% . По сравнению с евро курс доллар снизился на 12% во втором квартале, по сравнениюс курсем йены - на 10%. Мы находимся в начале разворота долгосрочного тренда - после достижения паритета ожидается рост евро к зоне 1,06 . Следует учитывать , что сейчас рынок сильно перекуплен - RSI находится чрезвычайно высоко. Есть мнение , что поддержать доллар может только совместная интервенция G7.

Во вчерашнем отчете по движению капиталов в Еврозоне опубликовано , что в апреле было репатриировано в Еврозону 19,3 млрд евро .Ожидается . что процесс этот будет продолжаться. На следующй неделе состоится заседание ЕЦБ , маловероятно , что ставки будут изменены. Сильный евро и ослаблене инфляции дает возможность ЕЦБ удерживать ставки .

Последние отчеты по Японии доказывают сильную зависимоть экономики от экспорта. Промышленное производство в апреле выросло на 3,9% , хотя METI предсказывает , что в июне производство не будет расти , а в июле будет снижаться на 0,3%. Ставка безработицы выросла в мае до 5,4% с 5,2 апреле. Напомним , что структурные реформы должны привести к росту безработицы в течение следующих двух лет или более. Дефляционное давление пока остается сильным . В понедельник публиуется квартальный отчет Tankan , рынок уже дисконтировался под возможное увеличение индекса делового доверия до -27 с -33 в предыдущем квартале. Министр финансов Шиокава ссказал сегодня , что рынок валют еще не стабилизировался .Это говорит о том , что интервенции могут продолжаться. Рынок перепродан . Цены могут стабилизироваться около среднесрочной линии поддержки 117,90.

Банк Англии опубликовал Обзор финансовой стабильности , в котором говорится , что соотношение долги/доходы населения выросло до максимального уровня 118%. Домохозяйства обеспокоены снижением доходов и дальнйшим ростом процентных ставок . На следующей неделе состоится заседание Банка Англии . Существует небольшой риск повышения ставок , хотя RPI остается около 1,8%. По отношению к доллару фунт также перепродан . Достигнута среднесрочная цель 1,5250 , которая сейчас является сильным уровнем поддержки .