28 июня 2002, 13:22

Китай стремительно вытесняет США с азиатских рынков Forex EuroClub

www.rbc.ru
Соединенные Штаты по-прежнему остаются основным торговым партнером азиатских государств, однако сейчас есть все предпосылки к тому, что вскоре этому может прийти конец, пишет сегодня газета New York Times. Главная причина - небывалый рост экономики Китая, благодаря которому это государство завоевывает все большее влияние в азиатском регионе. По мнению аналитиков издания, бурное развитие китайской экономики, уже приведшее к вступлению КНР во Всемирную торговую организацию, может вскоре позволить этому государству занять на рынках Азии место США.
Объемы торговых сделок Китая с азиатскими странами практически во всех отраслях экономики сейчас как никогда высоки. Рост китайского присутствия можно наблюдать буквально ежедневно, отмечает издание. За последние 5 лет только Сингапур потерял порядка 42 тысяч рабочих мест, так как многие предпочитают ехать в Шанхай, чтобы "получить свой кусок китайского пирога". Остающиеся же на родине стремятся заработать на туристах из Китая, которые все больше вытесняют японцев и американцев, ставших уже завсегдатаями в туристических Таиланде и Малайзии. "Что уж говорить о дешевых китайских товарах, которые наводнили уже рынки не только стран Азии, но и всего мира!", - подчеркивает газета.
В условиях, когда США потрясают все новые финансовые скандалы, а посткризисное выздоровление экономики идет гораздо более медленными темпами, чем хотелось бы, китайская экспансия представляется New York Times более чем опасной.