28 июня 2002, 13:19

Банки заплатят за WorldCom. ФРС верит в экономику Forex EuroClub

www.vedomosti.ru
Мировые финансовые рынки все же устояли после удара, нанесенного им WorldCom. Большинство фондовых индексов отыграли падение накануне, а ФРС продемонстрировала олимпийское спокойствие, сохранив учетную ставку на низком уровне. Но если фондовые индексы вернулись на уровень предыдущего дня, то банки, имеющие хоть какое-то отношение к WorldCom, понесли тяжелые потери, пишут "Ведомости". Их капитализация снизилась на миллиарды долларов.
Объявление WorldCom о том, что в течение пяти кварталов она учитывала текущие расходы как капитальные, завысив прибыль на $3,8 млрд, в среду обрушило фондовые рынки по всему миру. Однако вчера они вернулись на прежние уровни. Значения индексов Dow Jones и NASDAQ уже превышают уровни, имевшие место до скандала вокруг WorldCom. Курс доллара вырос до $0,9820 за евро с $0,9920 в среду вечером. Вчера отыграли падение и европейские фондовые индексы, а российские "голубые фишки" подорожали на 3 - 8%.
Главными пострадавшими стали американские банки. Приписки в размере $3,8 млрд фактически означают дефолт WorldCom по банковским кредитам в объеме $2,65 млрд. Они были предоставлены WorldCom синдикатом из 30 банков, который возглавляли Citigroup, Bank of America и JP Morgan Chase (см. таблицу). Рыночная капитализация Citigroup, крупнейшего кредитора и давнего консультанта WorldCom, упала на торгах в среду на $11 млрд, Bank of America и JP Morgan Chase - на $3,9 млрд и $2,8 млрд соответственно.
Падение акций банков свидетельствует о глубокой обеспокоенности инвесторов масштабами кредитования телекоммуникационной отрасли. Во вторник, не сумев справиться с оплатой долгов, о банкротстве объявила Adelphia Communica-tions. Еще один крупный "телеком" - Qwest Communications - тоже оказался замешан в махинациях с бухгалтерской отчетностью. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) уже некоторое время анализирует бухгалтерскую практику Qwest. Однако сообщение SEC о том, что она интенсифицирует расследование относительно учета компанией сделок по обмену трафиком оптоволоконной сети, совпало с объявлением WorldCom. На торгах в среду акции Qwest, и без того упавшие в прошлом году на 85% , рухнули на 57%. Хотя подозрительные сделки на $1,4 млрд составляют лишь 4% совокупных доходов Qwest в 2000 - 2001 гг. , решение властей, что учет доходов велся с нарушениями, может окончательно подкосить компанию. Сейчас она активно продает активы, чтобы снизить груз долгов.
Инвесторов волнует не только объем кредитов, выданных телекоммуникационным компаниям. По мнению аналитиков, беспокойство начинают вызывать отношения между банками и крупными компаниями, такими как WorldCom: банки в течение долгого времени являются не только кредиторами, но и финансовыми консультантами компаний, в результате чего могут пострадать жесткие отношения кредитора - должника. "Я думаю, падение акций банков больше связано с риском, имеющим отношение к репутации, чем с кредитным риском, - говорит Генри Маквей, аналитик Morgan Stanley. - В долгосрочной перспективе рынкам все меньше будет нравиться такое явление, как предоставление пакета финансовых услуг одному заемщику".
В Citigroup и Bank of America отказываются обсуждать возможные потери в связи с крахом WorldCom. В JP Morgan Chase говорят, что они "не окажут существенного воздействия на прибыль банка".
Банкам теперь предстоит решить, банкротить ли WorldCom, требуя немедленного возврата долгов, или договариваться об их реструктуризации с целью минимизации потерь. От их решения в значительной степени будет зависеть судьба держателей облигаций WorldCom на $30 млрд, среди которых инвестиционные и пенсионные фонды, страховые компании. Пока же WorldCom располагает $2 млрд ликвидных средств: этого достаточно для того, чтобы в краткосрочной перспективе продолжать деятельность и обслуживать облигации.
ФРС ВЕРИТ В ЭКОНОМИКУ
Еще месяц-два назад экономика США, по словам руководителей ФРС, развивалась в соответствии с их прогнозом. Однако в последние недели кризис доверия (последним свидетельством которого стало объявление о махинациях с бухгалтерской отчетностью WorldCom) привел к резкому падению на американском фондовом и валютном рынке, угрожая столкнуть экономику обратно в рецессию. Однако Алан Гринспэн и его коллеги решили держать удар и не поддаваться панике. На заседании в среду они не только не понизили процентные ставки, но и не дали никакого указания на то, что это может быть сделано в будущем. В заявлении по итогам заседания ничего не говорится о падении акций или курса доллара; ФРС таким образом дает понять, что плачевное состояние финансовых рынков не отражает ситуации в экономике, которая продолжает постепенно улучшаться. "Экономическая активность продолжает возрастать. ФРС ожидает, что темпы роста конечного спроса будут повышаться в течение ближайших кварталов", - говорится в заявлении.