28 июня 2002, 13:09

Круглосуточный обзор FXreview Forex EuroClub

www.iqi.ru // Сергей Егишянц , аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”
В пятницу ночные торги стартовали на фоне радостного всплеска американских индексов накануне: они отросли на 1-2%. Причиной роста стало хорошее предупреждение American Express и заявление руководства General Motors, которое решительно отвергло наличие "проблем с отчётностью" у этого автомобильного гиганта. А вот доллар в очередной раз не поверил растущим стокам и завалился, так что евро в начале ночи вернулось к 0.9900. Срдеди прочего, мрачности американской валюты способствовали новые публикации последних часов. В свежем выпуске The Wall Street Journal известный международный спекулянт Джордж Сорос заявил, что, по его мнению, тренд по доллару развернулся вниз и теперь он "не удивится, если доллар потеряет около трети от своей нынешней стоимости в течение ближайших 2-3 лет". Далее, японская газета Nihon Keizai Shimbun опубликовала интервью с бывшим вице-министром финансов Эйсуке Сакакибара (по прозвищу "Мистер Йена"), который предположил, что даже текущая волна снижения американского фондового рынка ещё далеко не закончена - то же самое касается и доллар-йены. Наконец, не слишком радостные чувства инвесторов вызвало сообщение агентства Moody's о том, что оно собирается понизить рейтинги некоторых выпусков американских казначейских облигаций, по которым штатовский Минфин может не произвести своевременных выплат - да-да, и в Америке бывает дефолт.
Все эти напасти оказали понижательное давление на доллар. Впрочем, азиатская сессия началась с роста американской валюты, спровоцированного падением йены: вышла куча макроэкономических показателей, которые рынок в целом расценил негативно. Особенно не понравился участникам рынка рост безработицы, ну и спад потребительских расходов тоже не вдохновил. С другой стороны, промышленное производство вело себя лучше прогнозов, поэтому движения на рынке были весьма скромными. Японские официальные лица, разумеется, не преминули разразиться очередной порцией проклятий по адресу своей валюты: в пятницу отметились министр финансов Шиокава и его заместитель Мизогучи, а также министр экономики Такенака и его заместитель Кобаяши. Впрочем, как обычно, всё испортил Шиокава: он глубокомысленно сообщил, что интервенции, оказывается, проводились всего лишь для "предупреждения рынка" - похоже, трейдеры собирались использовать это слишком легкомысленное мнение как основание для новой волны глубокого роста йены. Токийская биржа взлетела на 3.5%, последовав примеру американских коллег.
Европейская сессия началась бурно. После короткого вступления рынок погнал доллар вниз, так что уже к полудню мск евро взлетело к середине 99-й фигуры, а кабель - 53-й. Йена отправилась в низы 119-й фигуры. На 12.20 мск ведущие европейские биржи стояли в плюсе на 1.2-2.2%, а американские фондовые фьючерсы - примерно по нулям. Рынок ждал окончательной оценки британского ВВП и американских данных. Но общий настрой рынка был таков, что делал почти очевидным готовность к реальному достижению паритета по евро уже к концу дня.