28 июня 2002, 09:21

Акции в США подорожали на пересмотренных данных о ВВП за I квартал Forex EuroClub

//www.onlinebroker.ru // Нью-Йорк. 28 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ - Рост американских фондовый индексов стал в четверг максимальным с 17 июня этого года. Министерство торговли США пересмотрело оценку роста ВВП за первый квартал с 5,6% до 6,1%. Аналитики не ожидали изменения оценки, отмечает агентство Bloomberg. Кроме того, инвесторы считают, что шесть недель падения цен на рынке сделали многие акции привлекательными для покупки. В частности, это относится к акциям финансовых компаний, которые лидировали по росту котировок в четверг. Среди них называются Citigroup и J.P.Morgan Chase & Co. Акции Citigroup поднялись на 5,8%, J.P.Morgan - на 3,9%. В среду на новостях от WorldCom они подешевели на 5,4% и 4,4%.
"Если мы просто последуем за позитивными новостями, то с рынком все будет хорошо", - отметил старший экономический советник Роберт Гудман из фирмы Putnam Investments. "Идет восстановление экономики, инфляция и кредитные ставки находятся на низком уровне", - добавил он. Поднялись в цене на 5% акции фармацевтической компании Pfizer. Фирма заявила о намерении выкупить часть своих акций на $10 млрд. в течение ближайших двух лет. Кроме того компания может продать свои подразделения Adams и Schick-Wilkinson Sword. Первое выпускает конфеты, второе - бритвенные принадлежности. Между тем опасения очередных неприятных корпоративных новостей, подобных заявлению WorldCom, присутствовали на рынке.
Из-за них подешевели акции автомобильной фирмы General Motors (-2,9%) и медиа-компании Clear Channel Communications (-12,7%). Среди инвесторов ходят слухи о том, что эти фирмы могут быть следующими. WorldCom, один из крупнейших операторов дальней связи в США, сообщил во вторник, что в его финансовой отчетности за 2001 год и первый квартал 2002 года около $3,9 млрд. были ошибочно зачтены как капитальные вложения, тогда как фактически речь шла об обычных расходах. Американская пресса назвала этот факт одним из крупнейших случаев мошенничества в корпоративной истории США. Эксперты не исключают возможного дефолта фирмы по $30 млрд. долга. В четверг значительно подешевели акции медиа-компаний. Эксперты отмечают, что долговое бремя этих фирм является довольно большим. Эти компании привлекали в последние годы крупные кредиты на поглощение своих конкурентов.
Тем не менее в четверг инвесторы пользовались возможностью скупить по дешевке акции перспективных компаний. "Мы твердо верим в то, что в настоящий момент рынок акций представляет наилучшую возможность для покупки, чем в предыдущие годы", - считает старший инвестиционный директор фирмы City National Investments Ричард Вейс. "Можно сказать, что мы действует неправильно или скупаем слишком рано, но назад пути нет", - отметил он. Dow Jones Industrial Average вырос в четверг на 149,81 пункта (1,64%) - до 9269,92. Standard & Poor's 500 поднялся на 17,11 пункта (1,76%) - до 990,64. Nasdaq Composite прибавил 29,87 пункта (2,09%) - до 1459,2.