28 июня 2002, 09:18

Согласно последним данным в I квартале темпы роста ВВП США составили 6,1% Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ В четверг был опубликован отчет министерства торговли США с окончательными показателями темпов роста ВВП в I квартале, данные которого продемонстрировали повышение по сравнению с предыдущим месяцем, отражая уменьшение внешнеторгового дефицита и первые инвестиции в деловое оборудование за последние полтора года. Согласно последним данным в I квартале рост ВВП составил 6,1%, а не 5,6%, как считалось ранее. В заключительном квартале 2001 года темпы экономического роста составили всего 1,7%.
Темпы роста в I квартале были самыми стремительными более чем за два года, однако, по мнению экономистов, в оставшейся части года они будут постепенно снижаться. Вялый рост потребительского спроса указывает на то, что компании будут неохотно наращивать свои товарные запасы. "Будет очень хорошо, если в текущем квартале темпы роста будут хотя бы наполовину такими как в I квартале", - отмечает Джеффри Соумз (Geoffrey Somes), старший экономист из Fleet Bank. Экономисты Wall Street, опрошенные Bloomberg News, считают, что во II квартале рост показателя ВВП составит 2,9%, в III квартале он может вырасти до 3,2%, а в IV квартале - до 3,5%. Деловые инвестиции в оборудование и ПО выросли на 0,1% в годовом исчислении, в то время как в предыдущей редакции отчета говорилось о снижении этого показателя на 2,3%. Показатель экспорта вырос на $7,1 млрд., а импорта - на $28,9 млрд., поэтому бюджетный дефицит составил $434,5 млрд., а не $443,7 млрд., как полагали ранее. Потребительские расходы увеличились на 3,3%, а в предыдущей редакции отмечался их рост на 3,2%.
Государственные затраты выросли на 6,6% в годовом исчислении, а расходы на оборону повысились на 18,3%, что является самым высоким показателем со времен войны во Вьетнаме. Дефлятор ВВП, который является основным индикатором инфляции, вырос на 1,3%, а в предыдущей редакции указывался рост на 1%. В денежном исчислении ВВП США составил в I квартале $10,45 трлн., а в предыдущем квартале показатель ВВП составил $10,26 трлн.