21 июня 2002, 12:38

Норвегия намерена снять ограничения на экспорт нефти Forex EuroClub

"AK&M" // Норвегия - третий по величине в мире экспортер нефти - с 1 июля текущего года снимет ограничения на добычу нефти, которые были введены совместно с ОПЕК и Россией, чтобы поддерживать мировые цены и предотвратить перенасыщение рынка. Об этом сообщает информационное агентство Bloomberg.
"Мы видим восстановившийся спрос и стабилизировавшиеся цены на нефть, чему помогло снижение экспорта, - заявил министр нефтяной промышленности Норвегии Эйнар Стинснес (Einar Steensnaes). - Кроме того, мировая экономика растет, так что мы можем восстановить уровень добычи".
Цены на нефть выросли на 26% после того, как Норвегия, Мексика, Россия, Ангола и Оман поддержали предложенное ОПЕК снижение экспорта нефти с 1 января 2002 года. Напомним, что Норвегия сократила добычу нефти на 150 тыс. баррелей в день. Кроме того, Россия совсем недавно также обнародовала планы о восстановлении уровня добычи.
Представители стран-участниц ОПЕК встретятся 26 июня 2002 года, чтобы скоординировать планы. Должностные лица нефтяного картеля, поставляющего приблизительно третью часть нефти на мировые рынки, ранее сообщили, что их организация, вероятно, не станет увеличивать экспорт в III квартале.