21 июня 2002, 12:37

Паритет не за горами Forex EuroClub

vedomosti.ru // Доллар продолжает сдавать позиции единой европейской валюте. И уже в 2002 г. , по оценке экспертов, их стоимость сравняется. Для России девальвация американской валюты к евро означает сокращение торгового баланса, так как наш экспорт деноминирован в основном в долларах, а импорт - в евро. Кроме того, рост курса единой европейской валюты утяжеляет российский внешний долг, 60% которого предстоит возвращать в евро.
Вчера курс евро к доллару достиг нового максимума за последние два года - 0,963 $/евро. Накануне правительство США обнародовало данные о росте дефицита счета текущих операций за I квартал 2002 г. до рекордных $112,5 млрд, в то время как по итогам IV квартала 2001 г. дефицит был заметно меньше - $95,1 млрд. Накануне выхода этих данных аналитики давали куда более радужный прогноз - $108 млрд. И у правительства США есть серьезный повод для беспокойства: дефицит внешней торговли мешает притоку внешних инвестиций и ведет к ослаблению курса доллара, считают аналитики.
Наличный евро появился в начале 1999 г. , взяв старт с курса 1,1 $/евро. И в последующие два года курс единой европейской валюты постоянно падал по отношению к американской, последний раз евро был дороже в конце января 2000 г.
Однако в этом году ситуация изменилась. Сигналом к росту евро, по мнению аналитика "НИКойла" Алексея Казакова, послужило превышение чистых иностранных инвестиций в Европу в конце прошлого года над аналогичным показателем в США. "В феврале 2002 г. мы увидели разворот курса евро", - говорит он.
С февраля курс евро вырос уже на 12% и продолжает теснить доллар. "Сейчас на валютном рынке момент истины", - убежден дилер банка "Держава" Дмитрий Долгополов. По его мнению, к концу года курс евро сравняется с долларом. Такой же прогноз дает вице-президент "Ренессанс Капитала" Алексей Моисеев. А по оценке Казакова, это случится еще раньше - этим летом. "[В дальнейшем] на укрепление евро, по крайней мере теоретически, будет работать расширение зоны евро за счет новых членов ЕС из числа 10 стран Центральной и Восточной Европы", - пишет он в исследовании "Перспективы евро".
Российской экономике падение доллара противопоказано, считают аналитики. "Клуб 2015", объединяющий ряд видных российских бизнесменов и экономистов, включил девальвацию доллара в тройку самых больших опасностей для нашей страны. Дело в том, что основной российский экспорт деноминирован в долларах, а импорт - в евро, и дорогой доллар для нас предпочтительней. По оценке президента управляющей компании "Тройка Диалог" Павла Теплухина, при девальвации доллара к евро на 10% платежный баланс России теряет $5 - 6 млрд.
Кроме того, девальвация доллара облегчает валютные резервы России, около 90% которых хранится в американской валюте, и утяжеляет внешний долг. "Примерно 60% внешнего долга номинировано в евро", - отмечает Моисеев.