21 июня 2002, 08:41

Испокон веков золото считалось самым надежным сохранением капитала. Forex EuroClub

/www.globalstock.ru/ Основная часть аналитиков давно предсказывала подъем цен на данный товар, но ничего подобного не происходило.
"Золотая лихорадка" возвращается.
Испокон веков золото считалось самым надежным сохранением капитала. Основная часть аналитиков давно предсказывала подъем цен на данный товар, но ничего подобного не происходило. Даже во время "азиатского кризиса" и 11 сентября, инвестиции в золото не выглядели столь привлекательными. Что же все-таки произошло за последние полгода?
Одной из наиболее значимых причин является, конечно, падение курса американского доллара. Больше всего, инвесторов пугает не цена доллара по отношению к основным мировым валютам, а возможность дальнейшего его падения. Большинство экономистов придерживается мнения, что доллар только начал терять свою привлекательность и это только начало глобального тренда его снижения.
Немаловажным моментом является и низкая учетная ставка в Америке. Алан Гриспен проводи очень правильную политику по сокращению учетных ставок за последний год, а сейчас время их роста еще не пришло. Все бы хорошо, если бы вложения в краткосрочные обязательства не выглядели такими малоприбыльными-3-4% годовых никак не могут устроить инвесторов.
Курьезность ситуации заключается в том, что рост цен на золото происходит на фоне падения спроса на данный товар как реальный продукт. В ювелирной промышленности не происходит интенсивного роста. Таким образом, спрос на сырье для этой отрасли остается на прежнем уровне. Еще одна существенная деталь влияющая на цену знаменитого металла, это продажа центральными банками многих стран своих золотовалютных резервов. Как правило, если количество продаваемого товара превышает объем покупок, цена неминуемо должна идти вниз, но этого не происходит. Больше того, за последний год цена на бирже с минимальных 257 долларов за унцию поднялась до 327 в мае этого года.
Ситуация на рынке золота неоднозначна. Несмотря на то, что максимальный уровень цен был зафиксирован на отметке 850 долларов за унцию, большинство аналитиков предсказывают подъем до отметки 350 долларов. Возможно только потому, что никто не верит в то, что былая привлекательность желтого металла может занять место в мире высоких технологий и технического прогресса. Однако можно констатировать тот факт, что финансисты, которые поменяли свою точку зрения прошлым летом и перестали верить в новую экономику без спадов, получили достойное вознаграждение.