21 июня 2002, 08:39

19 июня 2002 г. Предупреждения технологических компаний нанесли сильный удар по Forex EuroClub

американским акциям
/www.k2kapital.com/ В среду американские акции рухнули под воздействием негативных предупреждений Advanced Micro Devices, Apple Computer и Ciena, а также на фоне эскалации насилия на Ближнем Востоке. Ведущие фондовые индексы завершили сессию вблизи уровней дневных минимумов, причем Nasdaq упал до самого низкого уровня закрытия за 8 1/2 месяца. На технологической арене самому сильному удару подверглись акции полупроводниковых и компьютерных компаний, а на широком рынке все группы, за исключением акций целлюлозно-бумажных, оборонных и домостроительных компаний, откатились на негативную территорию.
С самого утра давление на настрой участников рынка оказали неутешительные прогнозы со стороны ряда крупных технологических компаний, разрушающие надежды на скорое восстановление экономики. Инвесторы ожидали, что рост расходов в сфере ИТ возобновится во второй половине 2002 г., однако сообщения компаний свидетельствуют о слабом спросе клиентов, указывая, что реального восстановления может не произойти до 2003 г. По словам Дональда Селкина (Donald Selkin) из фирмы Joseph Stevens, инвесторы испытывают разочарование, не видя ни улучшения ситуации с прибылями, ни смягчения международной напряженности.
В середине дня акции пережили новый мощный удар в результате сообщения об очередном взрыве в Иерусалиме, совершенном террористом-камикадзе. В результате теракта погибло, по меньшей мере, 7 человек, и было ранено несколько десятков. Это уже второй террористический акт в Израиле за два дня. Во второй половине дня Израиль ответил открытием огня по позициям в секторе Газа.
По итогам торговой сессии индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average [i:DJI] понизился на 144,55 пункта, или 1,5%, до уровня 9561,57. Лидерами снижения в его расчетной базе были акции Intel, AT&T, SBC Communications, Walt Disney и Hewlett-Packard. Вверх продвинулось лишь небольшое количество компонентов, включая Home Depot, Procter & Gamble, McDonald's и United Technologies. Индекс Nasdaq Composite [i:IXIC], в котором доминируют технологические компании, упал на 46,13 пункта, или на 3%, до 1496,83. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 [i:SPC] опустился на 17,15 пункта, или 1,7%, и закрылся на 1019,99.
Акции производителя компьютерных процессоров AMD (AMD) , главного конкурента Intel, упали на 15,5%, после того как компания во вторник вечером предупредила инвесторов, что результаты ее II квартала будут хуже, чем ожидалось. UBS Warburg и Salomon понизили рейтинги акций AMD, отметив, в частности, утрату ею части рыночной доли, захваченной Intel. Intel (INTC) , которая понизила прогнозы ранее в июне, во вторник заявила, что занесет на баланс текущего квартала убытки в размере $100 млн. в результате выхода из Web-хостингового бизнеса. Бумаги Intel потеряли 8,8%. Акции держателя основных патентов на технологии динамической памяти DRAM Rambus (RMBS)провалились на 35,9% после того, как Федеральная торговая комиссия обвинила компанию в препятствовании конкуренции. Абсолютным большинством голосов FTC одобрила решение наложить на Rambus санкции, обвинив ее в отказе ознакомить с данными патентных заявок организацию JEDEC (Joint Electronic Device Engineering Council), специализирующуюся на разработке стандартов компьютерной памяти. Это позволило Rambus необоснованно взимать роялти с крупнейших производителей микросхем памяти. FTC считает, что если бы Rambus раскрыла данные заявок, то стандарты компьютерной памяти могли бы быть немного другими. Компания заявила, что удивлена этим обвинением. Министерство юстиции в среду подтвердило, что ведет расследование относительно нарушений в отрасли производства компьютерной памяти. В частности, компания Micron Technology (MU) получила вызов в суд в связи с этим расследованием. Ее акции рухнули на 14,9%.
Позитивные новости появились в секторе производителей оборудования для полупроводниковой индустрии. Ассоциация североамериканских производителей оборудования и материалов для полупроводниковой промышленности, SEMI, сообщила, что отраслевой показатель "объем заказов/объем поставок" составил в мае 1,26. Это означает, что на каждые $100 отгруженной продукции отрасль получила новые заказы на $126. Показатель меньше 1 свидетельствует о спаде в отрасли, показатель выше 1 предполагает рост. Май стал третьим месяцем подряд в текущем бизнес-цикле, когда коэффициент превысил 1, и вторым месяцем, когда объем заказов превзошел показатель прошлого года, а отметка $1 млрд. была превышена в первый раз с марта 2001 г. Группа ожидает укрепления рынка оборудования для полупроводниковой индустрии в конце 2002 - начале 2003 г. Однако сообщение SEMI не сумело удержать от падения акции группы. Бумаги лидера сектора Applied Materials (AMAT) снизились на 3,8%, акции Novellus Systems (NVLS) потеряли 6,3%.
В секторе производства ПК продажи усилились после того, как во вторник вечером Apple Computer (AAPL) понизила прогнозы по прибыли и доходам на III квартал, сославшись на слабый спрос. Акции Apple потеряли 15%, бумаги Dell Computer - 7,4%, акции IBM - 3,4%, а акции H-P - 5,1%. В секторе оптоволоконного оборудования сбросу способствовало сообщение Ciena (CIEN) о том, что ее продажи в III квартале резко снизятся в сравнении с предыдущим кварталом. Ее акции рухнули на 10%, акции JDS Uniphase упали на 8,3%, а бумаги Corning - на 4,8%.
Софтверный сектор пострадал на фоне предупреждения Oracle (ORCL) , которая во вторник вечером сообщила о результатах IV финансового квартала, совпавших с оценками Wall Street, но сделала прогнозы в отношении результатов I квартала, заметно охладившие пыл инвесторов. "Мы продолжаем констатировать депресcивное состояние рынка информационных технологий", - сказал главный финансовый директор Oracle Джеффа Хенли (Jeff Henley) в ходе пресс-конференции. Компания не ожидает увеличения расходов в сфере ИТ еще по крайней мере в течение шести месяцев. Акции Oracle упали на 2%, бумаги PeopleSoft (PSFT) снизились на 1,1%, курс акций Microsoft (MSFT) < уменьшился на 2,2%, однако акции BEA Systems (BEAS) сумели подняться на 0,5%.
Акции брокерских компаний пережили широкомасштабное снижение, причем бумаги Bear Stearns (BSC) упали на 0,4%, несмотря на публикацию лучших, чем ожидалось, квартальных результатов. Прибыль компании за II квартал повысилась на 50% и значительно превысила прогнозы аналитиков. Бумаги Morgan Stanley (MWD) снизились на 2,3% после сообщения о квартальной прибыли, упавшей на 14% и совпавшей с предварительными оценками Wall Street.
Акции Walt Disney (DIS) упали на 5%, оказавшись среди лидеров снижения Dow, после того как Deutsche Bank понизил оценки финансовых результатов компании. Бумаги оборонной компании TRW (TRW) повысились на 0,5% после сообщения о том, что компания согласилась продать свой бизнес по производству систем аэронавтики фирме Goodrich Corp. (GR) за $1,5 млрд. наличностью. TRW заявила, что использует эти средства для выплаты долга. Акции Goodrich упали на 1,1%. В энергетическом секторе акции ведущего поставщика электроэнергии Dynegy (DYN) рухнули на 11,4% на сообщении об отставке главного финансового директора.
Акции домостроительных компаний пережили новое ралли после того, как Lennar Corp. (LEN) объявила о более высоких, чем ожидалось, показателях II квартала. Акции Lennar прибавили 3,3%, бумаги Pulte Homes подскочили на 3,5%, акции Toll Brothers подорожали на 1,1%, акции KB Home - на 1,9%, а акции Hovnanian Enterprises - на 4,6%.