21 июня 2002, 08:33

Круглосуточный обзор FXreview Forex EuroClub

www.iqi.ru // Сергей Егишянц , аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”
Днём падение американских фондовых фьючерсов ускорилось, чему главной причиной стало сообщение о взрыве автомобиля в столице Саудовской Аравии, повлекшем человеческие жертвы. Призрак широкомасштабной террористической войны, охватывающей весь ближний восток и дугой простирающейся аж до Индии, впечатлил европейских трейдеров – и они стали сливать всё подряд, хотя в целом настроение рынка можно охарактеризовать скорее не как паническое, а как испуганно-апатичное. Доллар явно желал упасть по отношению ко всему подряд, но евро стояло под 0.96 и брать эту высоту было боязно – так что участники рынка ждали штатовских новостей.
И те не подвели: торговый баланс США в апреле показал рекордный за всю историю дефицит (почти 36 млрд.долларов). Кроме того, гораздо хуже прогнозов вышел и платёжный баланс за первый квартал, дефицит которого составил 4.2% ВВП. Все эти данные стали соломинкой, которая перешибла хребет верблюда: евро прорвалось в 96-ю фигуру, а кабель – под 1.50; йена слетела в нижнюю половину 123-й фигуры, а свисси оказался в низах 52-й. Как ни странно, фьючерсы после плохих новостей поскакали наверх, чем заметно смутили валютные курсы. Впрочем, поддержку евро оказало и мнение анонимных источников в германском руководстве: означенные источники заявили, что евро идёт к паритету с долларом и что это очень хорошо. Но и это было далеко не всё.
Перед самым открытием американских фондовых бирж пришло новое негативное сообщение: латиноамериканский кризис распространился на соседей Аргентины, и теперь уже Уругвай вынужден был отказаться от политики “валютного коридора”, отпустив песо на свободу, то есть фактически благословив его масштабную девальвацию. Сразу же после этого агентство Moody’s понизило прогноз рейтинга Бразилии со “стабильного” на “негативный” - а аналитики сразу же начали вспоминать те американские банки, которые основательно увязли в Бразилии и, следовательно, грозят поиметь нехилые убытки в случае её дефолта: впереди других тут шли такие монстры, как Citigroup и J.P.Morgan Chase. Следствием решения Moody’s стал обвал бразильской валюты: реал немедленно рухнул на 25%.
Короче, рынок находился в предельно мрачном состоянии, когда вышел июньский региональный индекс деловой активности от ФРБ Филадельфии – этот индекс вдруг взлетел в недосягаемые выси, чем окончательно дезориентировал участников рынка. Доллар и стоки пытались было откочить наверх, но очень быстро встретили мощную волну продаж и вынуждены были пасть ниже прежних уровней. Очень плохо себя чувствовали автомобильные компании (Ford и General Motors завалились на 4%), а также биотехнологические (антигероем здесь стала компания Genzyme, акции которой к 20.40 мск рухнули на четверть). Штатовские индексы стояли в минусе на 0.5-1.0%.
Перед пятницей у аналитиков воистину есть над чем поломать голову. Прежде всего, всякие напасти теперь поступают практически со всех концов мира – что-то взрывается, где-то кто-то на кого-то нападает, в каких-то районах явно намечаются крупномасштабные военные действия и т.д. Далее, йена выросла до низов 123-й фигуры, откуда недавно её отгоняли интервенциями японские власти. Евро пробило важный уровень 0.96, и теперь весь рынок уверен в росте единой европейской валюты – что плохо для неё: давно известно, что когда на рынке вообще нет желающих продать, но каждая кухарка мечтает купить, жди скорого обвала. Наконец, сама по себе пятница есть важный фактор – а тут ещё и день так называемого triple-witching, то есть одновременного погашения фьючерсов на фондовые индексы США и валюты, опционов на эти фьючерсы и опционов на отдельные акции; в такой день рынок обычно бывает крайне волатильным. Посему будьте осторожны…