19 июня 2002, 15:56

Инвестиционные фонды негативно оценивают перспективы фондового рынка США Forex EuroClub

www.interfax.ru // Все большее число менеджеров инвестиционных фондов негативно оценивают перспективы американского фондового рынка и считают, что в ближайшем будущем ситуация не улучшится, пишет Financial Times со ссылкой на исследование проведенное Merrill Lynch.
51% менеджеров из 280 опрошенных сказали, что они хотели бы сократить свои вложения в американские ценные бумаги в течение следующих 12 месяцев. В предыдущем месяце такого мнения придерживалось 40% опрошенных, а в марте только 29%.
"Степень разочарования в американских корпорациях неизбежно растет", - говорит Дэвид Бауэрс, руководитель проведенного исследования и эксперт Merrill Lynch.
Исследование показало, что инвесторы все еще "переоценивают" американские акции, стоимость которых и так снизилась на фоне серии корпоративных скандалов.
Около 30% опрошенных менеджеров негативно оценивают перспективы инвестирования в США из-за нестабильности рынка.
Несмотря на то, что отношение инвесторов к японскому рынку немного улучшилось, они по-прежнему опасаются вкладывать в него средства. Самые высокие доходы ожидаются на европейском и английском рынках. Прогноз прибыли от вложений на мировых развивающихся рынках остается самым благоприятным. Менеджеры уже начали перевод средств в фонды, специализирующиеся на emerging markets.
Практически все опрошенные эксперты считают, что в целом условия на мировом фондовом рынке улучшаются. Д.Бауэрс полагает, что этим рынок обязан более адекватному восприятию стоимости акций и снижению прогнозируемой прибыли.
Области, в которые инвесторы продолжают вкладывать средства, - это рынок сырья и промышленность. В то же время вложения в сферу телекоммуникаций, технологий и коммунальных услуг продолжают сокращаться.
Индикатор рыночных условий фондового рынка, рассчитываемый Merrill Lynch, вырос до 12,3 в июне с 9,2 в марте.