19 июня 2002, 15:53

Восстановление экономики США зависит от потребителей, считают эксперты Forex EuroClub

www.opec.ru // Экономике США удалось преодолеть снижение деловой активности, однако темпы ее роста в 2002 году будут во многом зависеть от готовности потребителей тратить свои деньги. К такому выводу пришли ученые института Андерсона при Университете Калифорнии, которые опубликовали в среду отчет о перспективах американской экономики.
По словам автора обзора Эдварда Лимера, американские потребители, в отличие от корпораций и правительства, не стали значительно сокращать свои затраты, несмотря на спад в экономике в конце 2001 года. Он обращает особое внимание на то, что при этом не пострадали ключевые для экономики продажи жилья и автомобилей.
Однако потребительские расходы, а вслед за ними и вся экономика, могут пострадать в случае повышения ставок рефинансирования и роста цен, предупреждает он.
"Экономика может в любой момент вновь оказаться на грани спада. Восстановление нельзя назвать устойчивым - оно в любую минуту может остановиться", - говорит Лимер.
МНОГОЕ БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ СТАВКИ
В 2001 году Федеральная резервная система США снизила ставки в общей сложности на 4,75 процентного пункта, чтобы поддержать слабеющую экономику. Но с появлением первых признаков восстановления экономисты начали строить предположения о том, когда ФРС начнет ужесточать денежную политику.
Но Лимер полагает, что американский центробанк не станет торопиться с повышением ставок из опасений повредить потребителям и экономике в целом.
"Поведение потребителей имеет очень большое значение для роста внутреннего валового продукта. В течение нескольких лет оно будет решающим фактором", - говорит он.
Институт Андерсона дал достаточно осторожный прогноз экономического роста в США на ближайшее время. Так, его эксперты ожидают, что до середины 2003 года рост составит 2,5-3,0 процента, а не пять процентов, как обычно бывает, когда экономика "на подъеме".
НЕОБЫЧНЫЙ ЦИКЛ
Комментируя этот прогноз, Лимер отметил, что нынешний экономический цикл нельзя считать типичным: спад 2001 года был необычно непродолжительным и неглубоким, и выход из него тоже будет не таким, как всегда.
"Нельзя сказать, что восстановление экономики сейчас идет как обычно", - говорится в обзоре.
"Экономика может в любой момент вновь оказаться на грани спада. Восстановление нельзя назвать устойчивым - оно в любую минуту может остановиться", - добавляет Лимер.
Авторы обзора также высказывают предположение, что инфляция в США к концу года составит 2,7 процента против 2,2 процента в текущем квартале, а безработица - 5,6 процента.