19 июня 2002, 15:03

Круглосуточный обзор FXreview Forex EuroClub

www.iqi.ru // Сергей Егишянц , аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”
В среду главным событием, определившим ход торгов на всех финансовых рынках мира, стали новости из Америки, последовавшие в течение получаса после закрытия регулярной сессии на NYSE и NASDAQ. В ходе обычных торгов штатовские индексы вяло колебались около отметки нулевого изменения, где и закрылись. Но тут началось такое… Сначала отчитался Oracle (именно этого ждали все эксперты): прибыли оказались выше, чем прогнозировалось – фьючерс на NASDAQ-100 взлетел на 3%. Однако затем пошёл поток такого негатива, что рынок забыл про полночного Оракула. Адамовым яблоком стал Apple Computer, который заметно понизил свой прогноз доходов и прибыли на текущий квартал – следствием стал обвал акций на 14% на постмаркете. За этим последовало катастрофическое предупреждение AMD, без затей спрогнозировавшего «очень большие убытки» в этом квартале – акции AMD тут же рухнули на 18%. Наконец, окончательно добило рынок сообщение о расследовании американского министерства юстиции в отношении второго в мире производителя микросхем памяти Micron Technology – с формулировкой «антиконкурентная практика». NASDAQ соскочил с вершин на 50 пунктов, став главным индикатором рынка на весь день.
Разумеется, азиатские стоки немедленно рухнули. Особенно пострадали партнёры неудачливых американских компаний: японский снабженец Apple, компания NEC, завалился на 4.2%; тайваньский производитель макинтошей Quanta слетел на 6.6%; наконец, корейский гигант Samsung (партнёр Micron) упал на 4%. Все биржи резко покраснели: Nikkei зафиксировал понижение на 3.4%, Hang Seng – на 1.7%, а Seoul Composite и вовсе завалился на 4.1%. Понятно, что доллар следовал общей тенденции: он и так уже накануне вечером основательно упал из-за обострения ситуации на ближнем востоке, а после таких новостей его пессимизму не было предела – евро взлетело в середину 95-й фигуры (новый 17-месячный хай), а кабель оказался в середине 49-й фигуры. Йена на такой мрачной Азии расти особо не хотела – тем более, что замминистра финансов Японии Мизогучи снова предупредил её о последствиях. В итоге доллар-йена мрачно стояла в низах 124-й фигуры, а евро-йена, соответственно, уверенно росла.
Европейские биржи, разумеется, открылись вниз, но более-менее умеренно – на 13.15 мск они стояли в минусе на 1-2%. Не очень радостным сигналом рынку стало снижение индекса уверенности потребителей Италии до уровня двухлетнего минимума. Впрочем, евро падать не собиралось, хотя оно все же почти перестало расти, ожидая данных по апрельскому промышленному производству в ЕС. Штатовские фьючерсы стояли в далёких минусах, но тут есть одна деталь. Дело в том, что резкий всплеск на радостном Оракуле официально вошёл ещё во вторничные торги, так что все поставщики данных рассчитывали изменение фьючерсов именно по отношению к уровням сразу после этого всплеска, что в общем-то неверно – по крайней мере, в том смысле, что обычные индексы не успели ещё отреагировать на эту радость, так что прогнозировать движение Dow и NASDAQ’а по фьючерсам можно было лишь делая изрядную поправку. Например, сентябрьский фьючерс на NASDAQ-100 на 13.15 мск формально стоял в минусе на 42 пункта (3.6%), тогда как на самом деле по сравнению с уровнем своего условного закрытия (в полночь со вторника на среду) снижение составляло лишь 10 пунктов, то есть менее 1%. Примерно такая же картина была и на S&P, и на Dow – оба фьючерса показывали минус в пределах 1%.
Рассмотрим недельный график GBPUSD. Кабель прошарашил своё предыдущее сопротивление в районе 1.47-1.48 и устремился к новому, которое располагается в районе 1.51 ( горизонталь, отмечающая максимум января 2001 года) и 1.52 (горизонталь, проведённая на уровне максимумов лета 2000 года, а заодно и на уровне растяжки 1:1 от прошлогодней летне-осенней волны коррекции). Однако самая глобальная зона сопротивления располагается на уровне 1.53-1.55, гда сошлись чёрная 200-недельная средняя, уровень 50%-ного отката от всего падения с 8 октября 1998 года (1.7357-1.3679) и низы первой волны этого падения (случившиеся летом 1999 года). «Эллиоттовская картинка» волнового расклада для фунта (как она видится автору) приведена на картинке.