19 июня 2002, 08:45

17 июня 2002 г. Основные фондовые индексы значительно продвинулись вверх Forex EuroClub

/www.k2kapital.com/ В понедельник американские акции рванулись вверх после нескольких недель потерь, поскольку инвесторы восприняли повышение компанией McDonald's прогнозов по финансовым результатам как сигнал к началу "охоты" за дешевыми акциями на технически переоцененном рынке. В технологическом секторе наблюдалось широкомасштабное ралли, а сильные результаты "голубых фишек" из числа финансовых компаний обусловили подъем Dow до самого высокого уровня более чем за месяц. В подъеме в той или иной степени приняли участие практически все секторы рынка, за исключением золотодобычи. На широком рынке повышение возглавили бумаги брокерских, банковских, биотехнологических, розничных и авиакомпаний, тогда как в технологическом секторе роль лидеров роста сыграли акции полупроводниковых и Интернет-компаний.
По итогам торговой сессии индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average [i:DJI] повысился на 213,21 пункта, или 2,3%, на уровне 9687,42. Скупка "голубых фишек" началась после того, как владелец крупнейшей в мире сети кафе быстрого питания McDonald's (MCD) повысил прогноз по прибыли за II квартал, указав на сильные операции в Европе. Акции компании выросли на 2,4%. Лидерами роста в расчетной базе Dow были акции банков и финансовых компаний, включая акции J.P. Morgan Chase, American Express и Citigroup, а также бумаги Intel, DuPont и SBC Communications. Только два из 30 компонентов индекса - акции Caterpillar и Philip Morris - пережили снижение.
Индекс Nasdaq Composite [i:IXIC], в котором доминируют технологические компании, вырос на 48,55 пункта, или на 3,2%, до уровне 1553,29. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 [i:SPC] прибавил 29 пунктов, или 2,9%, и закрылся на 1036.
Акции телекоммуникационного оператора Qwest Communications (Q) подскочили на 20,5% после того, как компания объявила о добровольном уходе в отставку ее главного исполнительного директора Джозефа Наччио (Joseph Nacchio). Однако телекоммуникационный сектор в целом показал смешанные результаты, поскольку акции Sprint и WorldCom понизились в цене. Бумаги WorldCom (WCOM) , которая является вторым по величине оператором на рынке дальней телефонной связи США, потеряли 9,1% на сообщении онлайнового издания Business Week, что новый глава компании Джон Сиджмор (John W. Sidgmore) планирует продажу подразделения MCI Group, обслуживающего клиентский и оптовый сегменты, а также небольшие компании. Акции Sprint (FON) , в пятницу понизившей прогноз по доходам, упали еще на 5,5%. Бумаги подразделения Sprint PCS (PCS) , рейтинг которых в пятницу был снижен рядом аналитиков, потеряли 6,8% вслед за снижением рейтинга фирмой A.G. Edwards со "strong buy" (активно покупать) до "hold" (держать).
В софтверном сегменте внимание инвесторов было обращено на Oracle (ORCL) , которая во вторник опубликует результаты IV финансового квартала. Акции компании подскочили на 7,3%. Бумаги IBM (IBM) прибавили 1,3%, несмотря на осторожные комментарии Salomon Smith Barney, которая понизила оценку прибыли компании за полный год, хотя и сохранила за ее акциями рейтинг "buy" (покупать).
Акции биотехнологических компаний демонстрировали рост в ходе второй сессии подряд. A.G. Edwards повысила рейтинг акций Amgen (AMGN) , после чего они подскочили на 6,3%. Фирма отметила, что акции Amgen сильно снизились и ныне торгуются с коэффициенгтом "P/E к темпам роста", привлекательным в сравнении с показателями конкурентов и с исторической точки зрения. Бумаги ImClone Systems (IMCL) подскочили на 10,1% в условиях продолжающегося разбирательства относительно утечки из компании инсайдерской информации.
Бумаги брокерских компаний, включая Lehman Brothers, Morgan Stanley, Bear Stearns и Goldman Sachs, выросли в преддверии публикации ряда финансовых отчетов компаний группы, ожидающихся на этой неделе. Лидером среди них стали акции Morgan, поднявшиеся на 6,5%. Бумаги химической компании DuPont (DD) поднялись на 3,6% вслед за повышением их рейтинга аналатиками Bear Stearns с "neutral" (нейтральный) до "attractive" (привлекательный). Bear Stearns отметила благоприятные тенденции в бизнесе, относительную дешевизну акций и хорошие перспективы компании.
В секторе розничной торговли акции компонента Dow Wal-Mart (WMT) повысились на 2,4% после объявления, что в июне темпы роста сравнимых продаж в его магазинах будут в верхнем конце прогнозного диапазона 5-7%. В секторе потребительских товаров Nestle SA, которая является крупнейшей компанией в мире по производству пищевых продуктов, объявила о планах слияния своего американского подразделения по производству мороженого с Dreyer's Grand Ice Cream Inc., что позволит ей получить 67% акций самой большой компании по выпуску мороженого в США. Акции Dreyer подскочили на 56,9% до $67,29.