19 июня 2002, 08:41

Круглосуточный обзор FXreview Forex EuroClub

www.iqi.ru // Сергей Егишянц , аналитический отдел ИК “Ай Ти Инвест”
Начало европейских торгов было крайне нервным. Пришло новое сообщение о теракте в Иерусалиме, повлекшем за собой многочисленные жертвы. Доллар принялся нервно дёргаться, опасаясь очередного витка обострения ближневосточного конфликта. Впрочем, как обычно, европейские торги раскачивались долго, а вот поздние токийские, которые обычно возмещают малую европейскую активность, вообще по существу прекратились – все участники рынка побросали биржевые дела и впились глазами в экраны телевизоров, на которых шла трансляция футбольного матча Япония-Турция. Поражение и вытекающий из него вылет японской сборной из чемпионской гонки последовали уже достаточно поздно, так что трейдеры успели только мрачно выпить сакэ и разойтись по домам. Впрочем, искушённые в футболе европейцы подумали, что даром такое поражение не пройдёт, и отправили йену вниз: она добралась к 125.00, но этим дело и ограничилось.
Инфляционные показатели Великобритании, ЕС и США вышли обнадёживающими: в обоих случаях рост цен не превысил ожиданий. Главным героем здесь стала Британия, в отношении которой подозрения о скором повышении ставок были самыми обоснованными. Теперь, однако, есть немалый шанс на то, что ставки останутся на месте – а ведь макроэкономические показатели в этой страны явно лучше, чем во всех остальных экономически развитых странах мира. Всё это заставило участников рынка погнать фунт наверх, причём британская валюта росла по отношению ко всем валютам. Кабель взлетел в верхи 48-й фигуры, а евро-фунт сполз к 0.6370/80. Впрочем, рост фунта спровоцировал всё-таки снижение курса доллара против евро (до 0.95) и йены (до 124.30/50).
Министр финансов США Пол О’Нил сообщил, что политика сильного доллара остаётся неизменной – однако это мало помогло американской валюте. Дело в том, что одновременно Merrill Lynch обнародовал свой очередной ежемесячный обзор мнений топ-менеджеров глобальных инвестиционных фондов относительно их предпочтений на валютном рынке. Несмотря на падение доллара, аж 65% менеджеров заявили, что доллар по-прежнему переоценен, а их предпочтения явно были отданы евро (60% опрошенных). Впрочем, хуже всего финансисты думают о йене – её предпочли лишь 5% участников исследования. Наконец, не добавило оптимизма американцам решение J.P.Morgan снизить свой прогноз по компании IBM – из-за этого стоки открылись немного вниз. Впрочем, в ходе торгов индексы колебались вверх-вниз около отметки нулевого изменения – на позитивной чаше весов оказалась строительная статистика: в мае объём нового строительства в Штатах взлетел аж на 11.6%, что является наилучшим показателем с июля 1995 года. В целом, однако, торги были вялыми: рынок явно ждал главной новости дня, которой обещал стать отчёт хайтековского монстра Oracle, который ожидался сразу после окончания регулярных торгов на NYSE и NASDAQ. Евро стояло в верхней половине 94-й фигуры, а кабель – 48-й; йена вяло тусовалась в середине 124-й фигуры.